Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские десантники пройдут на лыжах 916 километров (05.02.2018)
 Лыжный переход посвящен 100-летию со дня образования Красной армии и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В.Ф. Маргелова

В Воздушно-десантных войсках стартовал сверхдальний лыжный переход протяженностью более семи тысяч километров, посвященный 100-летию со дня образования Красной армии. Курсанты Рязанского воздушно-десантного училища отправились в лыжный переход по городам Золотого кольца России. 

Старт переходу дал 3 февраля в 11:00 на биатлонном комплексе «Алмаз»  по видеоконференцсвязи из Москвы командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. Военнослужащие стартовали одновременно из городов Новороссийск, Псков, Иваново, Тула, Смоленск, Ульяновск, Камышин, Белгород, Кубинка и до 19 февраля преодолеют расстояние в 7678 километров.



В комбинированном (в пешем порядке и на машинах) лыжном переходе принимают участие 70 курсантов 3 курса Рязанского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

В ходе движения по своим маршрутам военнослужащие Воздушно-десантных войск (ВДВ) уже посетили более 15 населенных пунктов, где провели военно-патриотические мероприятии с элементами показательных выступлений по рукопашному бою.

За время сверхдальнего лыжного перехода десантники пройдут через 158 населенных пунктов, в 69 из которых проведут военно-патриотические акции и мероприятия с показательными выступлениями и встречами с учащимися учебных заведений.

Примером для десанников, участвующих в переходе, служит легендарный командующий ВДВ Василий Маргелов, который на учениях «Днепр-67» совершил марш со своими подразделениями, протяжённостью около 1000 км.

Финиш лыжного перехода состоится 19 февраля на биатлонном комплексе «Алмаз» около села Поляны Рязанского района Рязанской области. Вместе с рязанцами финишируют команды еще четырех дивизий и пяти бригад воздушно-десантных войск.

Фото: Минобороны РФ / mil.ru