Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Корреспондента "Новой газеты" Григория Кольцова удалили с участка перед подсчетом голосов (05.03.2012)
Корреспондента "Новой газеты" и Ассоциации "Голос" Григория Кольцова незаконно удалили с избирательного участка 1032 в Рязани за 5 минут до закрытия.

Мотивировали тем, что он снял на камеру председателя комиссия, а она была этим недовольна. Председатель УИК объяснила, что она не накрашена и у нее плохая прическа.

Председатель комиссии поставила на голосование вопрос, хотят ли члены УИК, чтобы на участке производилась фото- и видеосъемка. После этого Кольцова силой выставили вон, не дав ему копии решения об удалении.




Представители нескольких общественных организаций и журналисты пытались объясняться с председателем УИК, председателем ТИК Советского района. Вышестоящие инстанции говорили, что "не в силах повлиять на сторожа", который не пускает Григория в здание школы № 36.

Председатель областной избирательной комиссии Галина Муравьева готова была вступиться за Григория Кольцова, если бы не одно обстоятельство – участковая избирательная комиссия уже приняла коллегиальное решение об удалении. Галина Михайловна посоветовала дождаться утра, взять пресловутую копию, обратиться в прокуратуру или обжаловать решение УИК в суде…