Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рецепт от Игоря Морозова (12.02.2018)
 Сенатор от Рязанской области рассказал «Парламентской газете» о том, как готовить каравайцы

Что такое каравайцы, наверное, сможет ответить далеко не каждый житель России. Зато в Рязанской области любой расскажет, какая это вкуснятина. С незапамятных времен в Рязанской губернии так именовали тонюсенькие, почти прозрачные, блинчики.

О тонкостях приготовления блинов на Масленицу по рязанскому рецепту рассказал журналистам «Парламентской газеты» член Совета Федерации от Рязанской области Игорь Морозов.



«У нас готовят тонкие блинчики, которые просматриваются насквозь как кружево. Их едят с рыбой, икрой, мясом, творогом. Это так вкусно, что пальчики оближешь», - мечтательно вспоминал сенатор.

В семье Игоря Морозова каравайцы готовила бабушка и мама, а у него самого блины получались слишком «толстенькие».

Секретов приготовления каравайцев много: кто-то заваривает муку кипятком, кто-то замешивает тесто на крахмале – тогда каравайцы получаются голубенькие, кто-то предпочитает рыженькие, как солнышки…

Игорь Морозов советует:  «Для того чтобы получить тонкие как кружево блины, в стандартное тесто из муки, яиц, молока и сахара добавляют тонкой струйкой кипяток, чтобы сделать его очень жидким, а также растительное масло, а потом выпекают буквально несколько секунд на разогретой сковороде».

Кстати, в словаре Даля можно найти «каравайцы рязанские» – в пояснении знаменитого этнографа это пшеничные блины.

Фото: пресс-служба Совета Федерации