Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области начали строительство завода по производству извести (12.02.2018)
 Современное предприятие в рабочем поселке Лашма даст 120 рабочих мест для жителей Касимовского района

В понедельник, 12 февраля, губернатор Рязанской области Николай Любимов в рабочем поселке Лашма Касимовского района заложил первый камень в основание завода по производству извести «ЭКО-Золопродукт инвест», в строительство которого планируется вложить более 4,8 млрд рублей.



В рамках первого этапа реализации проекта компании «ЭКО-Золопродукт инвест» завод по производству извести в рабочем поселке Лашма будет оборудован двумя шахтными печами для обжига извести общей мощностью 600 тонн в сутки. Затем предусмотрена установка вращающейся печи производительностью 800 тонн в сутки. Реализация инвестиционного проекта позволит внедрить современные технологии производства извести, создать 120 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Срок строительства первой очереди предприятия составит 18 месяцев. Новое предприятие появится на месте закрывшегося еще в 1996 году производства по переработке извести, рядом с карьером. За это время инвестор планирует освоить 2,5 млрд рублей. Собственник уже вложил в площадку более 176 млн рублей. Соглашение о создании производства было подписано 21 августа 2017 года.

За последние 20 лет в России было введено только пять таких заводов. Всего же в стране таких предприятий около 160. Многие обветшали и в скором времени выйдут из эксплуатации. Поэтому такое предприятие, новое и современное, будет востребованным для экономики и России, и Рязанской области.

Фото: сайт правительства Рязанской области