Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Я остаюсь» (20.02.2018)
 В Рязани вспоминают Владимира Кованова

20 февраля в Музейно-выставочном центре «Фотодом» (Рязань, улица Почтовая, д. 58) открылась фотовыставка Владимира Кованова (1958-2017) под названием «Человек с объективом».



Музейно-выставочный центр существует уже год, но его официальное открытие после затянувшегося ремонта состоялось только сейчас. В рамках презентации учреждения здесь решили устроить фотовыставку, приуроченную к годовщине со дня смерти известного рязанского фотографа Владимира Кованова. 











На ней посетители увидят больше ста снимков из различных серий таких как «Симпатичные люди», «Масленица», «Материнство», «Гербарий», «Уездный город», «Портреты», «Эксперименты», кадры из нашумевшего проекта «Я остаюсь», сделанные в Рязанском онкодиспансере, а также портреты самого фотографа, выполненные его коллегами. К тому же большая фотовыставка намечена к 60-летнему юбилею Владимира Кованова на осень этого года в галерее «Артрум».

Справка «Новой»

Владимир Кованов родился в Новокузнецке Кемеровской области в 1958-м году. Фотографией увлекся в четырнадцать лет. В 1980-м году окончил биологический факультет Рязанского государственного педагогического института. По распределению попал в село Кирицы, где преподавал биологию и химию в сельской школе, где также обучал детей фотоделу. В 1986-м году окончил Рязанский учебно-производственный центр по специальности «фотограф». После переезда в Рязань серьезно занялся фотографией. Сотрудничал в качестве фотографа со многими рязанскими СМИ. С 2007-го года году преподавал основы фотоискусства в Рязанском художественном училище. Являлся членом народного фотоклуба «Ока» и Рязанского отделения Союза фотохудожников России. Ушел из жизни 20 февраля 2017-го года после продолжительной болезни.

Выставка продлится в течение месяца. График работы центра: ежедневно кроме воскресенья с 10:00 до 18:00.

Георгий Титов, фото автора