Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Мобильник для Олега Ковалева (27.02.2018)
 От кого шифровался экс-губернатор Рязанской области 

Ряд российских губернаторов пользуется сверхсекретными телефонами М-633С («Шмель»). Эти телефоны стоят 115 тыс. руб. и имеют специальный блок, шифрующий сигнал для аппаратной криптографической защиты речи.

Как сообщает «Фонтанка», таким телефоном пользовался бывший губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Видать много говорил не предназначенного для «чужих ушей». Став сенатором, Олег Иванович обзавелся современным смартфоном и даже получил за чрезмерное увлечение гаджетом нагоняй.

О том, последовал ли его примеру нынешний губернатор Рязанской области Николай Любимов «Фонтанка» не располагает данными. 



На первый взгляд М-633С - обычный кнопочный телефон. Согласно характеристикам, в стандартном режиме он такой и есть – с минимальным набором функций, работает в сетях привычного стандарта GSM, к нему подходят сим-карты МТС или «Мегафон». 

В «шифрофон» М-633С превращается, когда к нему подключают устройство ввода ключевой информации — черного цвета коробочка спаривается с телефоном при помощи USB-кабеля. Разработчик, научно-технический центр «Атлас», гарантирует, что идея полюбопытствовать провальна — соглядатай услышит белый шум. В открытом режиме можно разговаривать с любым абонентом, а вот в режиме «шифрофона» – только с тем, у кого есть такой же аппарат.