Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
ADM положила глаз на ОАО «Ибредькрахмалпатока» (02.03.2018)
 Крупнейшая американская корпорация станет совладельцем завода в Рязанской области

Американская Archer Daniels Midland Company (ADM) договорилась о приобретении у ростовского ходинга «Астон» 50% бизнеса по производству крахмалов и сиропов, сообщает «КоммерсантЪ». В сделку войдут ОАО «Ибредькрахмалпатока» (Шиловский район Рязанской области) и ОАО «Новлянский крахмало-паточный завод» во Владимирской области. 

Сделка стоимостью до 3 млрд рублей станет первым для ADM вложением в российские активы.

ADM наряду с Bunge, Cargill и Louis Dreyfus входит в четверку крупнейших мировых торговцев сельскохозяйственным сырьем. Патока, сиропы и крахмалы поставляются, в частности, на предприятия Mars, Nestle и холдинг «Объединенные кондитеры» (входит в группу «Гута»).

Справка «Новой»

В 1882 г. в деревне Ибредь инженером-техником Николаем Квинтилиановичем Голиковым и губернским секретарем Львом Константиновичем Тухтаровым был открыт крахмальный завод. Позднее его владельцем стал Ф. М. Живилов. На заводе работало 24 рабочих. Завод производил до 12 000 пудов крахмала и до 20 000 пудов патоки. Оборот составлял 9000 руб. В 1919 г. Ибредский крахмало-паточный завод был национализирован и передан в ведение Желудевского волисполкома. В 1963 г. на базе Ибредского паточного комбината было создано производственное объединение «Рязанский крахмал», объединившее в своем составе все крахмальные заводы Рязанской области. В ноябре 1996 г. Ибредский паточный комбинат был акционирован, в результате чего принял название ОАО «Ибредькрахмалпатока» и вошел в состав «Группы промышленных предприятий РКП».



В ноябре 2013 г. ОАО «Ибредькрахмалпатока» вошло в состав группы компаний ООО «Астон Крахмало-Продукты» и здесь был открыт новый цех по глубокой переработке зерна кукурузы. Завод специализируется на производстве и реализации глюкозно-фруктозных сиропов, патоки и крахмалопродуктов.