Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области приступают к «геноциду» секачей (05.03.2018)
 В регионе планируется резко снизить численность поголовья кабана

В Рязанской области планируется снизить численность поголовья кабана. Как сообщается на сайте министерства природопользования Рязанской области, эти меры связаны со сложной ситуацией по распространению африканской чумы свиней. Инфекция угрожает крупным животноводческим комплексам, куда вложены немалые средства инвесторов. По мнению министерских чиновников, снижение численности секачей станет одной из профилактических мер. 



Романтики из Минприродопользования намерены постепенно заменить кабанов европейскими благородными оленями.

Однако в экспертной среде «геноцид» кабанов считают решением, мягко говоря, недальновидным и, более того, бессмысленным. 

В эпидемиологии АЧС роль дикого кабана второстепенна, т.к. источником возбудителя инфекции он может выступать только при непосредственном контакте с домашними свиньями, что противоречит практике ведения свиноводства в России. Роль кабана в качестве резервуара инфекции не доказана ни для одной из стран Европы. 

Иначе говоря, дикий кабан – жертва, а не источник распространения АЧС… Человек, вмешиваясь в природу и проводя мероприятия по депопуляции дикого кабана, стремится к его истреблению на данной территории, а не к поиску средств ликвидации заболевания. Это может привести к тому, что от дикого кабана останется лишь чучело в витрине музея природы.

Фото: Globallookpress.com