Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вторая попытка (06.03.2018)
 Николай Любимов рискует наступить на грабли Олега Ковалева

Власти Рязанской области готовы приступить к созданию в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщил 5 марта ТАСС губернатор Николай Любимов. По его словам, ОЭЗ может появиться в Пронском районе, где планируется открыть индустриальный парк.

«Самое перспективное место для создания ОЭЗ, на мой взгляд, это Новомичуринск в Пронском районе, потому что есть все возможности для получения более дешевой электроэнергии и около 1000 гектаров в собственности Рязанской области, то есть не надо выкупать ничего, и прикладывать дополнительных дорогостоящих усилий. Пока мы локальный технопарк создаем, но вполне возможно, что он может трансформироваться в ОЭЗ», - цитирует ТАСС главу региона.



Напомним, что еще в 2011 году тогдашний губернатор Олег Ковалев в своих публичных выступлениях неоднократно говорил об инновациях, в частности,
о планах создания на территории региона индустриальных парков и промышленных округов и даже особой экономической зоны. И знаете где? В Новомичуринске Пронского района. 

Но уже в 2013 году говоря о проволочках с созданием в Рязанской области особой экономической зоны, Ковалев свалил вину на китайских партнеров, которые «очень долго запрягали». Но тянущаяся больше двух лет эпопея с созданием ОЭЗ скоро завершится, пообещал в апреле 2013 года губернатор. И добавил, что бумаги об учреждении зоны в Пронском районе лежат на подписи в Правительстве РФ.

На дворе март 2018 года. В Рязанской области новый губернатор. И вновь предпринимается попытка реанимировать несостоявшийся проект. Сколько времени на этот раз будут «лежать бумаги на подписи в Правительстве РФ?»