Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области задержаны великовозрастные браконьеры (07.03.2018)
 Трое мужчин подозреваются в незаконном отстреле лося в окрестностях села Алексеево Клепиковского района

В полицию обратились егеря Часловского охотхозяйства Рязанской областной организации «Динамо», которые сообщили, что в лесу в окрестностях села Алексеево обнаружили следы незаконного отстрела лося. В ходе объезда лесного массива егеря заметили только небольшую лужицу крови, следы лося и двух снегоходов, которые вскоре терялись. Видимо, после отстрела животного тушу привязали к снегоходу и отволокли в «укромное» место.



Как сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области, полицейским удалось найти место забоя и разделки лося. Все «ниточки» вели к двум местным жителям и одному «дачнику» из столицы. Разрешение на отстрел животных в лесах Клепиковского района у них не было. Чтобы не дать возможность уничтожить следы преступления, было решено немедленно провести оперативно-розыскные мероприятия.

Сотрудники полиции осмотрели жилища предполагаемых браконьеров и обнаружили в импровизированных тайниках части туши лося: голову, копыта и мясо животного. Кроме этого были изъяты и другие вещественные доказательства: оружие, веревки и снегоходы. К незаконному отстрелу лось оказались причастны местные жители в возрасте 53-х и 63-х лет и 53-летний житель Москвы.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо арест на срок 6 месяцев.

Напомним, в Клепиковском районе незаконная охота на лося – не редкость. Порой в сети егерей попадают и высокопоставленные браконьеры. Так в ноябре 2013 года на отстреле лося «спалился» и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Рязанской области Алексей Григорьев.