Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Фестивали мартовской песни (08.03.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Афиша первой половины марта богата на концерты. Я обычно упоминаю о хороших. Или, по крайней мере, заметных. В общем, читайте и выбирайте, куда пойти вечером. А то за окном вот-вот уже настоящая – не календарная – весна настанет, хватит на диване валяться.  

8 марта (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова и вокальная группа «ПЯТЕRО», состоящая из недавних выпускников Академии хорового искусства им. В.С.Попова, в программе которой шедевры джаза, классические арии, народные песни и популярные мелодии, баллады о любви и зарубежные танцевальные композиции. Совместная программа вокальной группы и ведущего рязанского оркестра названа «Музыка весны». Начало праздничного концерта – 17.00. 

8 марта (четверг) в МКЦ на пл. Победы споет победитель одного из «Голосов» Виталий Мочалов, более известный как иеромонах ФОТИЙ, обыгравший когда-то по дороге к финалу рязанку Эллу Хрусталёву.



Вот, собственно, и всё, что можно навскидку про него сказать, кроме того, что выступление приходится на Всемирный женский день и, видимо, по замыслу организаторов является подарком местным женщинам. Правда, только обеспеченным женщинам – ценник билетов начинается от 2000 рублей. Начало концерта «обидчика» рязанской джазовой певицы – 18.00. 

9 марта (пятница) в зале «Рязань» гостиничного комплекса «Старый город» (ул.Мюнстерская, д.2) выступит долгожданный для многих рязанцев москвич Николай МАССАЛЬСКИЙ, человек-оркестр, умеющий не только петь, но и задорно подражать своим проникновенным голосом самым разным музыкальным инструментам. Поет он, впрочем, тоже великолепно. Начало концерта человека настолько артистичного, что в его устах любая пропеваемая чушь кажется серьезными стихами, – 19.00. 

9 марта (пятница) на сцене МКЦ сыграет популярное лет 45–50 назад ВИА «ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ». Вернее, то, что от него осталось. Начало концерта для тех, кому очень сильно «за», где наверняка прозвучат такие песни, как «Сумерки», «Люди встречаются», «Синий иней» и многие другие хиты давно ушедшего времени, – 19.00. 

10 марта (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии популярная актриса Ольга БУДИНА собирается представить в одиночку пьесу-сказку Островского «Снегурочка».



В помощниках – шоу песочной анимации Марины Чистиной и Рязанский русский народный хор. Начало вечера, где «звезда» телесериалов в меру сил постарается очаровать собравшихся русской драматургической классикой, богато сдобренной музыкой Петра Чайковского, – 19.00.  

10 марта (суббота) в кафе «Вена» (расположенном в том же самом «Старом городе» на «перекрестке» Мюнстерской и Лыбедского бульвара) – литературный вечер. Выступает поэтическое объединение «ПОДВАЛЬЕ», за последние несколько месяцев обошедшее со своими «поэзоконцертами», кажется, все городские кафешки, где есть сцена и микрофон. Начало очередного «подвального» вечера, на этот раз в самом, что ни на есть, центре города – 19.00. Кстати, 21 марта в той же «Вене» то же самое «Подвалье» примет участие в праздновании объявленного ЮНЕСКО Всемирного Дня поэзии, правда, на сцене запланировано появление не только этого шумного поэтического объединения, но и множества других заметных местных авторов.  

10 марта (суббота) в кафе «Старый парк» (Газетный пер., д.2) московско-тульская фолк-группа «АРКАИМ», уже дважды заезжавшая к нам в город с концертами. Начало вечера песен Ирины Ропатько и ее музыкантов – 19.00. А 15 марта (четверг) там же сольно выступит лидер питерских групп «Сердолик» и (когда-то в прошлом) «Зимовье зверей» Константин АРБЕНИН

11 марта (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии артистка филармонии московской Анна БОГОЛЮБОВА собирается почитать сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик» и «Дудочка и кувшинчик» под музыку Прокофьева, Стравинского, Шнитке и Шостаковича в исполнении фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова. Начало дневного мероприятия, обещающего быть интересным и для детей, и для взрослых – 13.00.

13 марта (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии гости с Урала – Омский симфонический оркестр. А также Московский ансамбль современной музыки. Правда, главным на сцене будет не оркестр и не ансамбль, а лауреат международных конкурсов, скрипач Иван ПОЧЕКИН. Но всё равно предвидится хороший случай для местных поклонников академической музыки сравнить «оселковский» оркестр с другим – уральским, которым руководит и дирижирует Дмитрий Васильев. В программе, подготовленной к 80-летию Джона Корельяно, исключительно сочинения этого американского композитора. Начало уральско-московско-американского вечера – 19.00. 

14 марта (среда) в концертном зале Рязанской филармонии актриса столичного Театра Сатиры (и чуть ли не главная «звезда» остроумного сериала «Кухня») Елена ПОДКАМИНСКАЯ с программой «Неосторожная актриса». Это моноспектакль, поставленный Алексеем Кузнецовым, где звучат стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и других классиков русской поэзии. Начало вечера приобщения рязанцев к высокой поэзии с помощью эксплуатации популярности комедийного телесериала – 19.00.