Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Соглашение подписано. А дальше? (12.03.2018)
 Насколько перспективное производство в Рязани белорусско-китайских электромобилей

Завод по производству и сборке электрокаров, компонентов, узлов, агрегатов и программного обеспечения к ним откроют в Рязанской области к 2021 году. Соглашение об этом подписали губернатор Николай Любимов и председатель набсовета белорусской компании «Юнисон» Алексей Ваганов.

Реализация этого инвестиционного проекта стоимостью 500 млн рублей (8,6 млн долларов) позволит создать 150 высокотехнологичных рабочих мест, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.




При производстве электромобилей планируется использовать программное обеспечение, разработанное рязанскими компаниями и индивидуальными предпринимателями.

В феврале Алексей Ваганов презентовал сборку электрокаров на заводе «Юнисона» под Минском. Здесь хотят выпускать китайские машины: компактный двухместный электрокар Zotye E200 EV и седан Zotye Z500 EV. Такая же техника была представлена и в Рязани.

Но, как подметили журналисты белорусского издания TUT.BY, «Юнисон» презентовал много совместных проектов с известными производителями легковых автомобилей. Однако взрывных продаж они не показали.

Фото: Павел Мурашко