Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Григорий Явлинский обратился к трем федеральным министрам по рязанской проблеме (14.03.2018)
 Кандидат в президенты от партии «Яблоко» требует принять незамедлительные меры для предотвращения уничтожения памятника археологии и природной зоны в пригороде Рязани

Кандидат в президенты от партии «Яблоко» Григорий Явлинский обратился к министру природопользования и экологии Сергею Донскому, министру культуры Владимиру Мединскому, министру образования и науки Ольге Васильевой в связи с планами застройки урочища Борок на территории Дубровического сельского поселения Рязанской области.



«На территории Дубровического сельского поселения Рязанского района Рязанской области варварски уничтожается лесной массив, имеющий одновременно большую природную ценность для местных жителей и огромное значение для российской исторической науки. Это беззаконие не удалось скрыть благодаря активности неравнодушных жителей села Дубровичи и депутата местного Совета, члена нашей партии Константина Смирнова. Остальные представители местной власти попустительствуют застройке.

Речь идет про участок между селами Дубровичи и Алеканово в пойме реки Ока. На этой территории располагалась стоянка древнейших людей, вошедшая в перечень объектов археологического наследия федерального значения. Здесь проводил раскопки знаменитый ученый XIX-XX веков, один из основателей российской археологической науки, создатель и руководитель археологической секции РАНИОН, глава Археологического отдела Главнауки Наркомпроса РСФСР Александр Васильевич Городцов, уроженец села Дубровичи, в честь которого названа одна из улиц в селе. Археологическая ценность участка далеко не исчерпана…», - говорится в обращении, текст которого опубликован на сайте партии.