Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Пикник» с видом на закоулки (15.03.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

В середине первого весеннего месяца ожидаются не только интересные концерты, но и неожиданно много достойных упоминания литературных вечеров – от приезда в Рязань известной актрисы Виктории Толстогановой с чтением прозы до поэтических изысков местных и заезжих авторов. Ниже – подробности. Как обычно, в хронологическом порядке. Ну и с весной вас, конечно. Не с календарной, а настоящей, погодной, которая наступает в наших широтах именно с 15 марта. 

15 марта (четверг) в кафе «Старый парк» (Газетный пер., д.2) выступит с сольным концертом некогда лидер питерских групп «Зимовье зверей» и «Сердолик» Константин АРБЕНИН.



К слову, когда-то давным-давно, лет десять назад, мы с Костей сделали книжку-интервью «Беседы с Арбениным» – скорее всего, ее тоже можно будет купить на этом концерте. Начало первого клубного сольника в нашем городе автора замечательных песен, который долгое время только пел, но ни на чем не играл, а в 40 с лишним лет начал учиться играть на гитаре, – 19.00. 

16 марта (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии в рамках очередного тура по стране (на этот раз с претенциозным названием «Искры и канкан») сыграет питерская группа «ПИКНИК» Эдмунда Шклярского.



Обещаются песни из одноименного туру нового альбома, а также проверенные временем хиты, звучащие почти на каждом концерте. Не обойдется и без масштабной и громоздкой машинерии на сцене, обычной для выступлений этой группы: анонсированы «Гигантский механический Глаз, и поющий Электрический Рот, оживлять который поручено люминесцентному Монстру». Начало концерта самого известного рок-н-ролльного поляка и его коллектива, где, скорее всего, прозвучат «Египтянин», «Шаман», «Фиолетово-Черный» и другие композиции, медленно, но верно становящиеся классикой нашей песенной культуры, – 19.00. 

16 марта (пятница) в баре «Чулан», расположенном в самой середине «Подбелки» (точный адрес – ул.Мюнстерская, д.8), крайне редкое для этого заведения событие – намечен литературный вечер, на котором выступит «широко известный в узких кругах» поклонников своей поэзии сочинитель по имени Ес СОЯ. Обещается представление новой редакции сборника «Стихи, спящие по чужим комнатам». Начало литературного вечера для тех, кто рискнет загнать себя в «Чулан», – 19.00.  

17 марта (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии актриса Виктория ТОЛСТОГАНОВА в сопровождении неназванных мелодий Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова прочитает фрагменты романа американской писательницы Элеонор Портер «Поллианна». Начало «толстогановских чтений» – 14.00. 

18 марта (воскресенье) очередная экскурсия по Рязани от проекта «Я вам покажу!» под названием «УЛОЧКИ И ЗАКОУЛКИ». Эту прогулку длиною в семь километров намечено провести недалеко от центральных улиц, выискивая скрытые чудеса буквально в двух шагах от привычных всем парадных мест. На пути следования – старинные улочки, дворы и закоулки, которые не могут похвастаться светским лоском, но от этого не ставшие менее интересными, от Казанского монастыря до Товарного двора, где когда-то были главные ворота города. То, что скрыто от невнимательных глаз: старинные церкви, здания необычной архитектуры, дома, связанные с историческими персонами, места былой славы и просто тихие улочки, на которых время словно бы остановилось. Подробности несложно найти в соцсетях. Начало занимательной (и, кстати, очень недорогой) прогулки по городу с увлеченным своим делом экскурсоводом Ксенией Паначевой – 12.00. 

18 марта (воскресенье) в «Старом парке» отметят День Святого Патрика концертом московской группы «WALLECE BAND». Начало вечера с танцами и песнями для рязанских любителей кельтики – 19.00. 

19 марта (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии Рязанский же симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Как часто водится, не сам по себе, а с приглашенными солистами. На этот раз на сцену с нашим оркестром выйдут солисты «не простые, а золотые» – в смысле, солисты Государственного академического большого театра. А именно – Елена ЗЕЛЕНСКАЯ (сопрано) и Роман МУРАВИЦКИЙ (тенор). В программе – классика оперной музыки. Начало вечера для поклонников оперного пения – 19.00. 

21 марта (среда) в кафе «Вена» (ул.Мюнстерская, д.2 – отель «Старый город») фестиваль «ДЕНЬ ПОЭЗИИ», приуроченный к объявленному ЮНЕСКО одноименному всемирному празднику. Подобные фестивали уже проходили до этого в «Старом парке» и «Фонтане», а теперь, похоже, центром литературной жизни города Рязань становится кафе, названное в честь австрийской столицы. Среди участников анонсированы Дмитрий Пилипенко, Сергей Свиридов, Мария Тухватулина, Илья Чеченев и даже нынешний вокалист группы «Feelin’s» Сергей Гриматин. Обещаются также Ксения Янкина и другие резиденты поэтического объединения «Подвалье». Вторым отделением мероприятия запланированы чтения рязанских участников конкурса, затеянного к дате питерским поэтом Стефанией Даниловой на сайте «Рифмы.ком».  Начало масштабных поэтических чтений – 19.00.  

Пока на этом всё. Если захотите поделиться культурными новостями – не стесняйтесь писать мне в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru.