Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Собачий ад» на окраине Рязани (15.03.2018)
 Сотрудники рязанского МБУ «Городская служба контроля за безнадзорными животными» спасла 10 истощенных, больных породистых собак

Их содержали в клетках, которые стояли на территории одного из частных домов в рязанском поселке Соколовка. 

В клетках и сарае жили собаки пород мопс, йоркширский терьер, пекинес, вест-хайленд-уайт-терьер, далматин, боксер. Как выяснили сотрудники службы, собак еще в ноябре 2017 года отдал на передержку житель Рыбновского района, который занимается разведением породистых собак на продажу. 



Директор МБУ «Служба контроля за безнадзорными животными» Марина Селезнева рассказала, что случилось: «Сначала в службу позвонили обеспокоенные жители Соколовки и рассказали, что за забором у соседки лают и постоянно воют собаки. Потом позвонила сама женщина, у которой жили эти собаки, и попросила их забрать. Объяснила тем, что хозяин совсем не дает денег, не привозит кормов, животных давно нечем кормить. Мы приехали и увидели настоящий собачий ад: животные теснились в прогнивших клетках, неизвестно сколько времени не ели». 



По ее словам, две собаки породы боксер умерли несколько дней назад. Сотрудники службы смогли забрать 10 собак, двух не отдал хозяин, который внезапно потребовал вернуть животных. Однако не предъявил на них документы, поэтому муниципальная служба все же поместила их на свою передержку. Сейчас животные находятся на карантине. В течение 20 дней они будут получать ветеринарную помощь и полноценное питание. 



«Утром следующего дня он приехал к нам на базу и попытался забрать увезенных накануне собак. Поскольку он по-прежнему не смог предъявить документы, подтверждающие права владельца, а они необходимы по правилам организации, мы не выдали принятых на содержание животных. Показал издалека какие-то бумаги, не дал с ними ознакомиться, угрожал. Что будет с этими бедными животными дальше – это вопрос, который стоит перед нами в первую очередь», — добавила Селезнева. 

По ее словам, из-за отсутствия закона о защите животных недобросовестный заводчик рано или поздно может привезти документы на собак, забрать их и продолжить свой бизнес, основанный на получении потомства от истощенных, больных собак, на содержание которых мужчина не считает нужным тратить свои средства.

От жителей Рыбновского района «Новой» стало известно, что «коммерсант» владеет еще несколькими десятками собак пород кане корсо, доберман и других. В каких условиях содержатся они — неизвестно. Ясно одно: пока нет закона о защите животных, подобные издевательства будут продолжаться.