Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Состоялось летно-тактическое учение с эскадрильями дальней авиации (16.03.2018)
 Воздушные танкеры из Дягилево  выполнили дозаправку «стратегов» в воздухе в условиях ограниченной видимости

На этой неделе состоялось летно-тактическое учение с эскадрильями дальней авиации. Как сообщает «Красная звезда», омандующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш специально прилетел на военный аэродром Дягилево в Рязанской области, где базируется полк самолетов – топливозаправщиков Ил-78, чтобы лично контролировать отработку экипажами дальней авиации одного из самых сложных этапов этого учения.



Как отметил перед полетом командир авиационной эскадрильи подполковник Владимир Озеров, летят «всего-то на три часа». Но за эти три часа предстояло долететь до Саратовской области и на высоте 6500 метров дозаправить два Ту-160, а затем вернуться на аэродром базирования.

Дозаправку в небе не зря считают одним из самых сложных и опасных элементов полета. Воздушная стыковка стратегического бомбардировщика-ракетоносца и летающего танкера происходит на скорости порядка 500 км в час на расстоянии примерно 20 м друг от друга. К тому же сегодня пилотам предстояло работать в условиях ограниченной видимости, или, по-авиационному, при «минимуме погоды».