Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцев приглашают на встречу с Арво Ихо (20.03.2018)
 Состоится показ фильма «Игры для детей школьного возраста», получивший семь международных наград

Во вторник, 20 марта, в Рязани в рамках открытия V юбилейного творческого конкурса «Океан Солярис - острова памяти» состоится встреча с известным эстонским кинорежиссером Арво Ихо.

Встреча (начало в 16:00) пройдет в кинотеатре «Люксор» (Рязань, Солотчинское шоссе, 11 ТРЦ «Круиз»). Состоится показ фильма Арво Ихо «Игры для детей школьного возраста», получивший семь международных наград. По окончании Арво Ихо ответит на вопросы зрителей.



Продолжением встреч с эстонским кинорежиссером станет открытие авторской фотовыставки Арво Ихо «Зона Сталкера», которая состоится 21 марта в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (улица Грибоедова, 26/6). В программе открытия выставки, на которой будут представлены фотографии со съемок одноименного фильма, пройдет показ документальной ленты об этом событии. 


Вход на оба мероприятия свободный.

Справка «Новой»

Арво Ихо  - оператор, режиссер, актер, художник, монтажер, продюсер.

В 1976 окончил операторский факультет ВГИКа. Изучал антропологию в Государственном универститете в Монтане, США.

В 1977-78 стажер на съемках фильма А.Тарковского «Сталкер». В качестве оператора снял семь полнометражных игровых фильмов и около 15-ти короткометражных документальных, игровых и видеофильмов. На его счету 4 персональные фотовыставки. Работал преподавателем в институтах кинематографии в Финляндии и Шри-Линке. В 1992-1993 председатель Союза кинематографистов Эстонии. Руководит подготовкой режиссеров и операторов в Таллиннском педагогическом университете.