Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанка обнаружила хлеб с запахом дуста (22.03.2018)
 Рязанский «Хлебозавод №3» проводит анализ муки, из которого был сделан батон

«Сегодня купила хлеб на улице Костычева, д. 11. Отрезала кусочек ребенку. Он откусил и резко выплюнул, потому что вонял дустом», - цитирует жительницу Рязани портал YA62.ru.



Рязанский «Хлебозавод №3» проводит анализ муки, из которого был сделан хлеб, который пах дустом. Об этом YA62.ru сообщил директор предприятия Андрей Стрижевский.

«Купила она батон в магазине «Оливье», уже черствый, скорее всего, не очень свежий. Могу предположить, что неприятный запах появился из-за неправильного хранения. Например, сняли нашу заводскую пищевую упаковку, а продукцию переложили в простой полиэтиленовый пакет», - заявил руководитель предприятия.

Справка «Новой»

ДДТ (широко распространенное бытовое название  - «дуст»)  - инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлoпка, соевых бобов, арахиса. Одно из немногих действительно эффективных средств против саранчи. Запрещен для применения во многих странах из-за того, что способен накапливаться в организме животных, человека. Некоторые активисты-экологи утверждают, что особенно пагубное действие он оказывает на размножение птиц. Несмотря на это, ограниченно применялся в СССР и многих других странах. Сейчас запрещен. У человека, в организм которого ДДТ может проникнуть через органы дыхания, кожу, желудочно-кишечный тракт, он вызывает отравление, признаками которого являются общая слабость, головокружение, тошнота, раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей.