Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Настоящий? В топку! (22.03.2018)
 В Рязани изъяли и сожгли сыр DORBLU WHEEL

Специалисты Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям вместе с сотрудниками прокуратуры Железнодорожного района Рязани провели проверку на продовольственном рынке «ТРК Полетаевский», сообщается на сайте ведомства. 



Проверка показала, что у одной из продавщиц на хранении и в реализации находился санкционный сыр DORBLU WHEEL 50%, Käserei Champignon Kemptener Straße 17-24-87493 Lauben/Allgäu (Германия) общим весом 2,515 килограмма. Указанная продукция не имела документов, подтверждающих ее качество и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении. 

В результате санкционный сыр изъяли и сожгли.

Тем временем, некоммерческая организация «Росконтроль» провела исследование сыров 30 брендов, которые продаются в российских магазинах. Как сообщает «Лента.ру», сыры оказались фальшивыми и опасными. 

«Если раньше, исследуя сыр, эксперты в основном выявляли частичную замену молочного жира, то сейчас в фальсифицированных образцах молока не обнаружено ни грамма. Они полностью состоят из растительного жира», - говорится в исследовании. Эксперты утверждают, что в супермаркетах сетей Billa, «Ашан», Globus, «Лента» «покупателям предлагают купить на развес откровенную подделку, происхождение которой вызывает серьезные вопросы».

Но псевдосыры не изымают и не сжигают. Ими продолжают травить людей. 

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости