Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Площадь Мичурина застроят высотками (23.03.2018)
 В Рязани прошли публичные слушания по участку в районе научно-технического предприятия «Нефтехиммашсистемы»

22 марта в Рязани прошли публичные слушания по участку в районе научно-технического предприятия «Нефтехиммашсистемы». Проект ограничен улицами Маяковского, Яхонтова и площадью Мичурина. Как сообщает ИА «МедиаРязань», речь шла о возможности предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка площадью 13 571 квадратный метр.

На месте промпредприятия, которое планируют вывести из центра города, предполагается строительство двух десятиэтажных домов с устройством на первом этаже помещений для социально-бытовых организаций. Высотность новых зданий полностью соответствует окружающим домам, а также действующему проекту зон охраны Рязани 1986 года.



До слушаний в комиссию по их проведению поступили письменные обращения со 190 подписями в поддержку проекта. Для участия в слушаниях записалось порядка 60 граждан. Большинство поддержало проект.

Справка «Новой»

Акционерное общество «Рязанское научно-техническое предприятие «Нефтехиммашсистемы» (АО «РНТП «НХМС») является одним из ведущих производителей продукции для нефтегазового и химического комплекса промышленности. ОАО «Рязанское научно-техническое предприятие «Нефтехиммашсистемы» (ОАО «РНТП «НХМС») начало производственной деятельности отсчитывает с момента создания Рязанского сектора Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и производстве искусственного жидкого топлива (СКБ АНН) в 1959 году. Цель создания - проведение наладки и внедрения стандартных приборов и средств автоматизации на Рязанском нефтезаводе. В 1964 году произошла решительная реорганизация Рязанского сектора СКБ (РСКБ), которая определила стратегию дальнейшего развития, а именно – ведение собственных разработок приборов и средств автоматизации для различных отраслей промышленности в т.ч. нефтяной, химической, газовой. Для реализации разработок и внедрения их на промышленных предприятиях в 1969 году был создан опытно-промышленный завод (РОПЗ). В настоящее время ОАО «РНТП «НХМС» занимает одно из ведущих позиций в разработке и поставке оборудования для различных отраслей промышленности в т.ч. нефтяной, химической, газовой.