Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергей Карабасов и Сергей Грунис встретились под мостом (23.03.2018)
И.о.главы администрации Рязани поделился планами благоустройства Лесопарка

В четверг, 22 марта, состоялась встреча и.о.главы администрации Рязани Сергея Карабасова и вице-президента Ассоциации уличного баскетбола Сергея Груниса. Сергей Карабасов рассказал о создании в городе муниципального автономного учреждения культуры «Лесопарк», а также о центре уличного спорта «Под мостом».

По словам Карабасова, новое учреждение будет вести всю хозяйственную деятельностью на территории парка. Реализация благоустройства Лесопарка, как победителя рейтингового голосования, будет осуществляться, в том числе, и за счет программы «Формирование комфортной городской среды». Работы начнутся весной и будут проводиться в несколько этапов, в рамках которых будут реализованы мероприятия, предусмотренные разработанным генеральным планом.

«Речь идет о создании большой зоны отдыха, которая будет включать набережную, центральную площадь, парковки, спортивные и детские площадки, веревочный городок» – рассказал Сергей Карабасов.



К пляжному сезону, который стартует в июне, обновят песок и поменяют воду в Ореховом озере. В ближайшее время будет демонтировано старое оборудование на территории «Орешка».

«Мы хотим создать качественное общественное пространство, куда люди смогут прийти с детьми, где можно провести городские мероприятия, а летом купаться и отдыхать на пляже. Также здесь будет предусмотрено создание лыжных трасс через лесную зону», – добавил Сергей Карабасов.

Попасть на территорию Лесопарка можно будет через три входные группы: со стороны Торгового городка, проезда Речников и со стороны моста через реку Оку.

Планируется, что на территории парка будут работать прокат велосипедов, кафе, стационарные раздевалки. А уже этим летом откроется центр уличного спорта «Под мостом», который будет включать в себя площадки для занятий баскетболом, зону для детей, оборудованную в соответствии с государственными стандартами безопасности, тренировочную зону воркаута, корт для игры и игровую коробку для дворового футбола с искусственным газоном.



«Подобные площадки уже работают в Москве и Калининграде. Их формат очень удобен: не нужно возводить здание, а спортом можно заниматься в любую погоду. Не сомневаюсь, что этот центр станет флагманской площадкой для занятий спортом в городе», – подчеркнул Сергей Грунис.