Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Дым «Зимней вишни» накроет страну (26.03.2018)
 После трагедии в Кемерово, начались масштабные проверки торговых центров. Но будет ли от них толк?

По состоянию на утро 26 марта число погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово выросло до 53 человек, сообщили РИА Новости в оперативном штабе на месте ЧС. Еще 48 человек пострадали, 12 из них остаются в больницах. По последним данным, пропавшими без вести остаются 16 человек. Ранее сообщалось о 37 погибших и более чем 60 пропавших без вести, включая 41 ребенка.



Сообщение о задымлении на четвертом этаже в ТЦ поступило в воскресенье около 13:00 мск (17:00 по местному времени). По данным МЧС, площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. На данный момент ликвидировано открытое горение. К ликвидации последствий пожара привлечены более 660 человек.

Спасатели еще не успели ликвидировать последствия трагедии, как в лентах новостных агентств замелькали сообщения о массовых проверках торговых центров по всей стране. Но не факт, что проверки дадут нужный результат. 

Вспомните 2009 год, когда после страшного пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» региональные власти, выполняя распоряжение свыше, налегли на местные клубы. Масштабная проверка обернулась выявлением огромного числа заведений, работающих с нарушениями правил пожарной безопасности. Но даже самые строгие проверки не смогли предотвратить пожар.

Напомним, в 2009 году сотрудниками МЧС  и других надзорных органов было проверено около 200 развлекательных заведений на территории Рязанской области, из которых только около 40 прошли проверку без нареканий. Остальным же выписали предписания для устранения выявленных недостатков и обещали в противном случае вскоре закрыть.

10 декабря государственный пожарный надзор выдал администрации расположенного в Приокском поселке Рязани развлекательного центра «Рок-Сити»комплекса предписание об устранении выявленных нарушений правил противопожарной безопасности. Однако проверка 23 декабря показала, что одно из нарушений так и не устранено, а именно: не предусмотрен автоматический запуск системы дымоудаления при срабатывании пожарной сигнализации. А вечером того же дня вспыхнул пожар. Как полагают специалисты, в результате короткого замыкания электропроводки в вентиляционных коробах кухни боулинг-клуба. В нем одновременно могло отдыхать до 500 человек. И только по счастливой случайности обошлось без жертв.

25 декабря Московский районный суд Рязани  вынес решение о приостановлении деятельности ООО «РКЦ Боулинг-центр «Космик-Сити» на 60 суток, и отметил, что Госпожнадзор, имея полномочия, согласно статье 27.16 КоАП, временно запретить деятельность развлекательного комплекса на срок до пяти суток, этого не сделал. Более того, 21 июня 2003 года и 11 мая 2007 года Госпожнадзор уже выдавал «Космик-Сити» предписания об устранении нарушений требований противопожарной безопасности, однако выполнение предписаний не проконтролировал.

Кто даст гарантию, что очередные проверки торгово-развлекательных центров не превратятся в формальность: предписание выдадут и забудут.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев