Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Горячим азербайджанским парням огласили приговор (26.03.2018)
 Обстрелявшие рязанских полицейских Орхан Мусазаде и Бахлул Джафаров получили реальные сроки 

В понедельник, 26 марта, в Рязанском областном суде огласили приговор гражданину Республики Азербайджан Орхану Шакир оглы Мусазаде и жителю Рязани Бахлулу Джафар оглы Джафарову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).



Как сообщается на сайте СУ СК России по Рязанской области, вечером 22 ноября 2016 года 26-летний Мусазаде, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле одного из рязанских жилых домов нанес сотруднику полиции удар ножом в лицо. После совершения данного преступления Мусазаде скрылся и впоследствии был объявлен в федеральный розыск.

Вечером 26 ноября 2016 года сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на автодороге в районе деревни Леденевка Михайловского района был остановлен автомобиль Opel Astra, на заднем сидении которого находился разыскиваемый Мусазаде совместно со своим знакомым Джафаровым. Желая скрыться, последние покинули салон автомобиля и побежали вдоль обочины автодороги. Двое сотрудников полиции стали преследовать убегающих. Мусазаде и Джафаров, находясь в состоянии наркотического опьянения, применили незаконно хранящиеся при них пистолет, заряженный резиновыми пулями, и обрез охотничьего ружья, заряженный патронами с картечью, произведя прицельные выстрелы по сотрудникам полиции. Несмотря на оказанное сопротивление, Мусазаде и Джафаров были задержаны.

Мусазаде и Джафаров в ходе следствия вину не признали и выдвигали различные версии в свою защиту. Однако следствием собрана достаточная доказательственная база, опровергающая версии защиты и полностью изобличающая их в инкриминируемых преступлениях.

Приговором суда подсудимые признаны виновными в инкриминируемых преступлениях и с учетом роли каждого из них в совершении преступлений им назначено наказание в виде лишения свободы: Мусазаде сроком на 16 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима, Джафарову - 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: ИА RZN.info / Александр Блохин