Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов жестко выступил на заседании коллегии Минфина РФ (28.03.2018)
 Губернатор Рязанской области высказался по проблемным вопросам перераспределения полномочий в системе межбюджетных отношений

27 марта губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в работе расширенного заседания коллегии Министерства финансов Российской Федерации, которое прошло под председательством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.



Как сообщается на сайте регионального правительства, Николай Любимов выступил в качестве спикера в ходе второй части коллегии, на заседании Общественного совета при Минфине РФ, по проблемным вопросам перераспределения полномочий в системе межбюджетных отношений.

Николай Любимов обратил внимание на необходимость решения проблем, связанных с отсутствием четкого разграничения отдельных полномочий в системе межбюджетных отношений, дефицитом их финансовой обеспеченности, а также недостаточным нормативным регулированием. 

Губернатор представил предложения, которые позволят регионам более эффективно исполнять обязательства в социальной сфере, работать над инвестиционным развитием территорий, обеспечить качественную организацию противопожарной службы. Так, по мнению Николая Любимова, необходимо принять решение о передаче на федеральный уровень полномочий по медицинскому страхованию неработающего населения, лекарственному обеспечению людей с редкими заболеваниями. Требуется также создание централизованных распределительных центров на базе федеральных учреждений здравоохранения. Эти меры позволят экономить бюджетные средства, в том числе при проведении закупочных процедур, улучшить качество жизни тяжелобольных пациентов. Глава региона поддержал также предложение глав других регионов о передаче на уровень Федерации полномочий по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей. 

На сегодняшний день в законодательстве нет четкого разделения полномочий федеральных и региональных властей в сфере пожарной безопасности, заявил  Николай Любимов: «Это привело к тому, что при реорганизации государственной противопожарной службы в 2005 году численность федеральной и региональной группировок сформировалась без соблюдения каких-либо нормативов или единых подходов».

Он привел рязанский пример: численность региональной противопожарной службы составляет 1100 единиц, а федеральной - практически в два раза меньше - 729 единиц. При этом в большинстве регионов противоположное соотношение.

«Мы неоднократно обращались в МЧС России с просьбой о пересмотре сложившейся ситуации в части увеличения федеральной группировки, однако никакого решения по данному вопросу до настоящего времени не принято. А отказ регионов от полномочий в одностороннем порядке может иметь самые серьезные негативные последствия», – сказал губернатор.

«Несмотря на всю сложность перераспределения полномочий между уровнями власти, решать их все равно необходимо в ближайшее время. И решения эти должны приниматься, исходя не только из принципа эффективности управления бюджетными средствами, но и из тех амбициозных задач по развитию регионов, которые перед нами поставил Президент Российской Федерации В.В. Путин», – сказал Николай Любимов.