Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
35 оттенков быстрого (28.03.2018)
 С 23 по 25 марта в Рязанском Дворце молодежи прошел 31-й Межрегиональный фестиваль современного танца «Черный кот»

35 танцевальных коллективов из восьми регионов России боролись за зрительскую симпатию и призовые места в пяти номинациях: «Фолк», «Рок-н-ролл», «Слоу», «Фристайл» и «Клубный танец». Для тех, кто по каким-то причинам не смог присутствовать в зале, первые два дня полуфинала транслировались онлайн в интернете на сайте RZN.info, а финал и награждение можно было посмотреть в прямом эфире на телеканале ТКР в воскресенье. Завершилось мероприятие праздничной тусовкой в ресторане «Небо», где все конкурсанты смогли пообщаться, подружиться и сфотографироваться на фоне ночного города. 

А теперь – обо всех участниках по порядку.
 
«ФОЛК»

В номинации было представлено 15 танцевальных номеров. В финал после зрительского голосования вышли семь.

Первыми выступили брутальные мужчины из народного театра танца «Огни» под руководством Светланы Леженкиной. Коллектив из Рязанского колледжа культуры в г. Шацке уже является двукратным обладателем Гран-при фестиваля «Черный кот» прошлых лет. В этот раз все постановки были тоже на высоте. В итоге «Огни» вышли в финал и стали победителями сразу в трех номинациях: «Фолк», «Рок-н-ролл» и «Слоу».



Эстафету приняли обаятельные девушки из рязанского ансамбля танца «Верес».



Свое прочтение русского фольклора показал дебютант фестиваля ансамбль танца «Адрес Детства» под руководством Анны Вологжаниной из г. Кирова.



Энергичный танец ансамбля «Рязань» (руководитель Вероника Назарова) под народную песню «Я за то люблю Ивана...» зрители оценили по достоинству. Коллектив вышел в финал и стал лауреатом II степени.

Затем выступила лаборатория танца «Спектр» из г. Москвы под руководством Ксении Мордасовой.



Вместе с ансамблем «Импульс» из Рязанского городского дворца детского творчества (бывший Дворец пионеров) зрители побывали «По ту сторону».



Следующим был танцевальный номер коллектива из г. Смоленска «Любава» под руководством Любови Авдеевой.



Ансамбль танца «ПараЛЛель» из Рязанского госуниверситета (РГУ) под руководством Екатерины Фадеевой вышел в финал с одним из самых неожиданных танцев под очень длинным названием «Шуточная история о двух влюбленных, которые еще не знают, что их ждет впереди».



Обладатель Гран-при прошлого года группа свободной хореографии «Дис-Танцы-Я» из г. Калуги под руководством Елены Иноземцевой устроила на цене «банный день». В процессе танца девушки, обернутые в полотенца, вышли с тазами на сцену, весело плескаясь водой, «помыли головы», затем, забежав за ширмы в кабинки, эротично разделись и «приняли душ». Постановка набрала большое количество голосов и вышла в финал.



Впервые на фестивале выступили очаровательные девушки из «Танцевального коллектива академии ФСИН России» из г. Рязани под руководством Анастасии Лунёвой.



Образцовый театр эстрадного танца «Хамелеон» под руководством Маргариты Светлаковой тоже первый раз приехал на «Черного кота» из г. Курска и, задорно исполнив танец «Выкрутасы» под известную композицию «Эврибади», сразу покорил зрителей и вышел в финал.



«Конспирация» из Рязанского радиоуниверситета под руководством Екатерины Секач зажгла танцпол под микс из песен «Валенки» и «Придет весна».



Свою постановку «Устала ждать» под песню «Летят утки» представил на суд зрителей народный ансамбль танца «Атлантик» (руководитель Марина Рыбак) из далекого города Йошкар-Ола, впервые приехавший в Рязань.



Девушки в пилотках на голове и военной форме из рязанского ансамбля современного танца «20.13» под руководством Галины Кобзевой погрузили зал в воспоминания о Великой Отечественной войне, исполнив танец под песню «Щербатый месяц» из кинофильма «А зори здесь тихие», и вышли в финал.



Завершило номинацию выступление театра танца «Звон» (руководитель Анна Юдина), представляющего Московский госуниверситет им. Ломоносова. Как выяснилось на сцене, в коллективе только одна коренная москвичка, остальные девушки приехали учиться в МГУ из всех уголков нашей необъятной Родины.



«РОК-Н-РОЛЛ»

За призовые места соревновались 17 коллективов. В финале оказались семь номеров.

Девушки из «Атлантика» (г. Йошкар-Ола) показали танец под названием «Лишняя единица».



Вторым выступил танцевальный ансамбль «Эффект» из Рязанского государственного университета под руководством Сергея Журавлева, исполнив яркий номер «Я среди масок лица не найду».



Затем свой номер представил театр танца «Манекен» от танцевальной студии «DanceMagic» из Рязани.



Следующим был театр танца «Звон» (МГУ, Москва).



«Как перевоплощается в кровь твое вино» показал зрителям рязанский ансамбль современного танца «20.13», выйдя в финал с постановкой под песню «Вальс» группы ДДТ.



Очаровательные стюардессы из рязанской образцовой студии современной хореографии «Дефиле» своей постановкой «На багажах» призвали рязанцев летать «Аэрофлотом», для наглядности познакомив зрителей с индусами, мексиканцами и афроамериканцами.



Свое видение рок-н-ролла продемонстрировала группа свободной хореографии «Дис-Танцы-Я» из Калуги.



Привет всем хиппи передала «Конспирация» из Рязани, исполнив позитивное регги под песню «Звездное лето» в оригинальной обработке, с чем и вышла в финал.



Вместе с народным театром танца «Огни» зрители окунулись в суровые будни лихих 90-х. Хулиганский ретро-номер вывел «Огни» сначала в финал, а потом и на почетное первое место в данной номинации.



Следом выступила смоленская «Любава».



«Рязань» из Муниципального культурного центра (МКЦ) показала неоднозначную постановку о том, как на бедную девушку в лесу накинулись бешеные зайцы и съели ее. Зрители повеселились, но за выход танцевального номера в финал не проголосовали.



Очень нежный танец со множеством акробатических номеров представил «Спектр» из Москвы.



А три девушки из Рязанского театра танца «Парадигм» (руководитель Анастасия Чайка) использовали для своей постановки белую дверь.



О том, что «ничего не проходит бесследно» рассказал коллектив ансамбля современного танца «Поколение Дэнс» из Рязани (руководитель Евгений Осотин), станцевав под песню «Круги на воде», и оказался в финале.



Зажигательный танец «Студенты» от дебютанта фестиваля образцового театра эстрадного танца «Хамелеон» из Курска вызвал много положительных эмоций.



Затем рязанский ансамбль танца «Верес» перенес зрителей в Арктику, рассказав «Последние легенды Арктиды», и вышел в финал.



Последним в номинации выступал театр танцевальных миниатюр «Хай-Тек», приехавший на фестиваль из г. Челябинска впервые. Танец, поставленный под песню «Мы ждем перемен», назывался «В монотонности буден мы отчаянно ищем себя» и был посвящен Цою. Зрители оценили номер и актерское мастерство танцующих. Как результат – выход в финал и почетное 2-е место (диплом лауреата 2 степени).



«СЛОУ»

Из представленных 20 танцевальных номеров посоревноваться в финале смогли семь коллективов.

Московский «Звон» вышел в финал с постановкой «Как в кино».



Рязанская студия «Дефиле» уже выступала на «Черном коте» прошлых лет, но ни разу не доходила до финала. В этот раз, порассуждав на тему «Отчего люди не летают», она завоевала зрительскую симпатию очень нежным и красивым танцем и оказалась в финале.



«Парадигм»
из Рязани исполнил танец «Древо души».



Кировский «Адрес Детства» станцевал «На кончиках пальцев».



Танцевальная студия из Рязани «Босиком» рассказала о дружбе девушки со стариком-боровиком по сказке Валентина Катаева «Дудочка и кувшинчик».



Курский «Хамелеон» окутал зал «В объятиях снов».



Затем зрительный зал побывал «В невесомости» вместе с ансамблем «Рязань».



Шацкие «Огни» посвятили свой танец «Стена» группе «Кино» и Виктору Цою, украсив костюмы текстами из его песен. С этой постановкой «Огни» вышли в финал и получили первое место в данной номинации.



В финал вошел экспрессивный и яркий номер рязанца Сергея Афонасова, завоевавшего сердца девушек в зале, которые вызывали его несколько раз на сцену несмолкающими аплодисментами. 



«Конспирация»
из Рязанского радиоуниверситета вышла из своей «Зоны комфорта» и оказалась в финале.



Челябинский «Хай-Тек» показал «Место для шага».



Затем свою работу представил ансамбль «Верес» из Рязани.



Вместе с рязанским танцевальным коллективом «ПараЛЛель» публика прошла по «Пути» человеческой жизни, наблюдая на сцене все ее стадии – от рождения до старости. Коллектив стал лауреатом 2 степени в этой номинации.



Московская лаборатория танца «Спектр» исполнила проникновенный номер «Предчувствие».



Романтичную историю на сцене продемонстрировала «Рязань».



Смоленская школа танца «Любава» представила танец под песню «Баллада о гвозде» на стихи Новеллы Матвеевой.
 


Рязанский коллектив «20.13» под кавер «Проститься» группы Uma2рман объяснил, что нужно уметь вовремя прощаться с чем-то родным и близким.



Сильный по хореографии и эмоциям номер показала калужская «Дис-Танцы-Я»



Рязанский «Импульс» на языке танца рассказал, как ценно, что рядом есть «Родное плечо», и вышел в финал.



Завершило номинацию выступление ансамбля «Атлантик» из Йошкар-Олы.



«КЛУБНЫЙ ТАНЕЦ»

Эта номинация оказалась самой малочисленной в программе фестиваля, зато очень эмоциональной. Свои работы представили 9 коллективов, четыре из них вышли в финал.

«Телекомпания «ВИД» представляет...» Так началось выступление школы танца «Энимизз» из Рязанского колледжа электроники (руководитель Валерия Клещина). Исполнив зажигательный танец под песни 80-х годов прошлого века, пацаны сумели завоевать сердца зрителей и вышли в финал.



Калужская «Дис-Танцы-Я» увлекла рязанцев полетом на «Дельтоплане» под песню Валерия Леонтьева.



Добрый, милый танец с названием «Кот влюбляет», посвященный данному фестивалю, исполнила «Рязань» под песню «Люби меня, люби» группы «Отпетые мошенники».



Московский «Звон» зажег танцпол задорным еврейским танцем и вышел в финал.



Далее было выступление ансамбля современного танца «20.13».



Следующий коллектив заслуживает особого внимания. Рязанский образцовый театр танца «Жемчужинки» (детская школа-студия № 3) под управлением Виктора и Ирины Кораблевых готовили свой танец на конкурсную программу в «Черном котенке». Но, посмотрев их работу, организатор и ведущий фестиваля Игорь Крысанов предложил коллективу выступить во взрослой номинации. Они согласились попробовать свои силы и показали номер «Тайна старинной картины». «Когда на город опускается ночь, оживают куклы...» Танец не только прошел в финал, но и стал победителем, получив первое место.



«Кукол» сменили на сцене пацаны с магнитофоном из «Конспирации», представляющей Рязанский радиоуниверситет.



Затем выступили девочки из курского театра танца «Хамелеон», озарившие сцену блеском своих нарядов.



В завершении номинации свою работу показал постоянный участник последних лет и финалист фестиваля проект «17+» из Рязанского медуниверситета под руководством Сергея Диканова. В данной номинации он вышел в финал и заслужено стал лауреатом II степени.



«ФРИСТАЙЛ»

За победу боролись 20 коллективов, в финал вышли семь.

«Хайтек» из Челябинска посвятил свою постановку Году экологии.



Рязанский «Верес» задался вопросом: «Кто ты?», написав его на щеках. – Одиночество? Нет, счастье!



Затем свой номер представила студия эстрадного танца «Поколение Дэнс» из Рязани.



Ансамбль «Атлантик» из Йошкар-Олы показал «Новую историю старого вокзала» под песню «На Тихорецкую состав отправится» Михаила Львовского на музыку Микаэла Таривердиева.



«В открытое окно» зрители посмотрели с театром образцового танца «Импульс» из Рязани.



Затем махнули в юго-восточную Азию вместе с рязанской «Конспирацией», и она вышла в финал.



Окунулись в морскую пучину благодаря москвичкам из «Спектра», исполнившим «Танго для чаек».


Фото: 62info.ru

Очень нежный танец был показан руководителем «20.13» из Рязани Галиной Кобзевой и ее 9-летней воспитанницей Викой Муратовой. Номер был высоко оценен зрителем, вышел в финал и завоевал почетное 2-е место.


Фото: Алексей Евсин

Рязанский проект «Нова» выступил с практически театральной постановкой «Не случилось», где все внимание зрителей было приковано не к танцу в глубине сцены, а к хорошо актерски сыгранным эмоциональным переживаниям парня и девушки.


Фото: 62info.ru

Смоленский коллектив «Любава» перенес публику во Францию и под чарующий голос Эдит Пиаф исполнил танец «Мотив, что преследует».


Фото: 62info.ru

Куклы-марионетки и злой клоун из рязанского «Дефиле» очень понравились зрителю и вышли в финал.


Фото:62info.ru

Совсем юные участники из танцевального проекта «Без границ» из Рязанского дворца детского творчества (бывший Дворец пионеров) задали вопрос «Кто здесь лишний?» и в конце танца прозвучал ответ: «Ты ничего не сможешь сделать один!» Публика была полностью согласна и позволила ребятам выступить еще раз в финале.


Фото:Алексей Евсин

Театр танца «Хамелеон» из Курска получил нобелевскую премию и деньги в чемодане, станцевав «В ногу со временем».


Фото:Алексей Евсин

«Дети индиго» из рязанского проекта «Гет лук» попросили заглянуть им в глаза и занести их в Красную книгу.


Фото:Алексей Евсин

«Звон» (МГУ) представил веселый энергичный танец «Москва и москвичи».


Фото: 62info.ru

Затем публика насладилась нежным танцем павлинов из рязанского «Парадигма».


Фото: 62info.ru

«ПараЛЛель» из Рязани предложила свою версию игры «В прятки».



Cледующим был «Адрес Детства» из Кирова.


Фото: 62info.ru

Эффектно выступила «Рязань», использовав для своей постановки красные шары, наполненные гелем и блестками, которые по окончании танца рассыпались по всей сцене. Это немного задержало выступление следующего участника, но не помешало ансамблю выйти в финал.


Фото: 62info.ru

Закончила конкурсную программу калужская «Дис-танцы-я», перенеся зрителей в Грузию. Тут было всё: и тост про бедную птичку, и фразы из художественных фильмов «Мимино» и «Кавказская пленница», и кавказская свадьба, и зажигательный грузинский танец под «Сулико» и Меладзе. Публика была в восторге и вызывала танцоров на бис несколько раз. В итоге «Дис-танцы-я» стала победителем в этой номинации.


Фото: 62info.ru

Главный приз – Гран-при в этом году достался московскому коллективу «Звон», представившему номера в четырех номинациях из пяти. 

Сразу два коллектива под руководством Галины Кобзевой («Рязань» и «20.13»), участвовавшие во всех номинациях, завоевали спецпризы оргкомитета. Рязанская «Конспирация» получила диплом «Мы Россия» и спецприз от ведущего фестиваля Игоря Крысанова – игрушечного мягкого черного кота авторской работы. Аналогичный приз от президента «Черного кота» Николая Плетнева получил коллектив «Атлантик» из Йошкар-Олы.

Маргарита БОЛДИНА