Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов открыл хакатон (29.03.2018)
 В Рязани проходит конференция «Интеллектуальные транспортные системы - регионам»

К 2025 году Рязанская область планирует привести в нормативное состояние не менее 85% дорог. Об этом 29 марта сообщил губернатор Николай Любимов на конференции «Интеллектуальные транспортные системы - регионам».    

Конференция проходит в нашем регионе в рамках Международного форума. В Рязань для участия приехали руководители региональных транспортных ведомств, представители власти.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов вместе с руководителем федерального дорожного агентства Игорем Астаховым на выставке познакомился с разработками в сфере интеллектуальных транспортных систем. Им представили, в частности, медбокс, который позволяет дистанционно проводить предрейсовый осмотр водителей.

Затем они открыли хакатон (форум разработчиков программного обеспечения разных областей, которые сообща работают над решением какого-либо вопроса). На нем студенты вузов, при чем, не только рязанских, представят свои инновационные идеи.



По словам Николая Любимова, регион обладает большим потенциалом, который может быть реализован в дорожной сфере. Импульс новым разработкам даст создание научно-исследовательский технического центра на базе бывшего училища связи. Оценил возможности хакатона и депутат Государственной Думы Сергей Тен. 

Рязанская область вошла в число 36 субъектов РФ, где при поддержке федерального дорожного агентства реализуется приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

В прошлом году на его реализацию потратили 1,26 млрд рублей. На эти деньги, в частности, отремонтировали 178 километров дорог, установили 13 светофоров, ликвидировали 30 мест концентрации ДТП.  

Конференция продлится два дня. По ее итогам будут направлены конкретные предложения в Минтранс России.

Фото: 62ИНФО/ Наталья Бирюкова