Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
После них хоть трава не расти (29.03.2018)
 В Рязанской области озаботились проблемой рекультивации земель

В четверг, 29 марта, губернатор Николай Любимов провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Рязанской области. Один из главных вопросов совещания касался устранения нарушений в сфере недропользования. 

По словам Николая Любимова, для региона остается острой проблема рекультивации земель, на которых ранее велась добыча полезных ископаемых. 


«Есть случаи, когда недропользователи, нарушая требования законодательства, не проводят восстановительные работы. Это ведет к ухудшению экологической обстановки и наносит экономический ущерб жителям близлежащих населенных пунктов», – цитирует губернатора сайт регионального правительства.



Также Николай Любимов обратил внимание на необходимость осуществления строгого контроля за артезианскими скважинами, поскольку каждый такой объект является потенциальным источником загрязнения для всей площади водоносного горизонта. 

«Такие скважины следует выявлять, проводить работу по определению их собственников и ставить на учет, либо ликвидировать по необходимости», – сказал губернатор. 

Губернатор Рязанской области поручил руководителям ответственных ведомств наметить алгоритм действий по решению обозначенных задач и вести эту работу совместно с органами местного самоуправления и правоохранительными структурами.