Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Резонансное преступление в Рязани: дагестанец зарезал сотрудницу православного движения "Курский вокзал. Бездомные дети" (21.03.2012)
Убийство 28-летней жительницы Ряжска Надежды Монетовой произошло на рязанском железнодорожном вокзале в ночь с 19 на 20 марта. Тело сотрудницы склада одежды для бездомных православного народного движения "Курский вокзал. Бездомные дети" было обнаружено с колото-резаными ранениями в области груди.



Монетова в ту злополучную ночь ожидала на вокзале поезда на Москву. В столицу женщина ехала на работу.

В настоящий момент под стражу взят подозреваемый в этом преступлении - 39-летний уроженец Республики Дагестан Магомед Муртазалиев.

Согласно официальной версии Следственного комитета России, Муртазалиев являлся бывшим сожителем Монетовой: "Установлено, что, когда женщина ожидала на вокзале поезд, к ней подошел ее бывший сожитель и стал требовать продолжения их отношений и возможности проживания в ее доме. В ходе возникшей ссоры Муртазалиев нанес бывшей сожительнице имевшимся при нем ножом несколько ударов в грудь, после чего скрылся. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте."

Однако коллеги Надежды Монетовой опровергают трактовку следствия. "Мы не можем понять, почему он называет ее своей "сожительницей"? Этот человек обитал, по словам мужа, на вокзале, и часто видел там Надю, когда она ехала на работу в Москву, и как бы влюбился в нее. Про сожительство - выдумка!!!! Помогите опровергнуть это! Кто может - добавьте комментарии, что она НИКОГДА не была его сожительницей! Она более 11 лет замужем, дети, проблемы, муж - какие там дагестанцы??!",- пишут они в жж.

Согласно информации на сайте движения "Курский вокзал. Бездомные дети", у Надежды Монетовой осталось двое маленьких детей – дочка 7 лет и сын 11 лет. Муж, говорится в сообщении, тяжело болен.



Вот как характеризуют Надежду ее коллеги:

"Надя была удивительно добрым, светлым и очень ответственным человеком. К ней всегда тянулись люди, она никому не отказывала в помощи и, если видела, что бездомный пришел на склад голодным, то делилась бутербродами, которые привозила с собой.

Надя совсем недолго проработала у нас – с ноября прошлого года, но мы не могли нарадоваться на то, как хорошо работает склад. Мы всегда со спокойной душой отправляли к ней людей с вокзалов, потому что знали, что она всегда подберет для них одежду, согреет теплым словом, поделится едой.

Судьба Нади складывалась непросто. Были такие периоды в жизни, когда она, находясь в положении и с другим маленьким ребенком на руках, была вынуждена просить милостыню в храмах Москвы. Жилья у нее тогда по сути не было, если не считать непригодную для проживания развалюху. Благодаря помощи Ильи Кускова и прихожан Храма Илии Пророка в Обыденном переулке, ей удалось купить дом в г. Ряжске, где она и проживала до настоящего времени с мужем и двумя детьми. Илья также помог Надежде с работой – она шила белье для бездомных. Наверное поэтому, Надежда, на себе испытавшая, все тягости жизни на улице, хорошо понимала нужды бездомных. У себя дома (во флигеле), она приютила семью людей, которые оказались без крыши над головой, помогала им как могла. Знакомые и соседи приносили ей бывшую в употреблении одежду, которую она отдавала нуждающимся семьям.
"