Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мечта Николая Любимова (05.04.2018)
 Губернатор Рязанской области намерен создать условия, при которых совершение коррупционных правонарушений теряет всякий смысл

4 апреля в ходе заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Рязанской области губернатор Николай Любимов бросил вызов рязанским коррупционерам.

«Мы должны стараться создать в обществе такие условия, при которых совершение коррупционных правонарушений теряет всякий смысл. Это, в том числе, снижение административных барьеров и повышение доступности государственных и муниципальных услуг для людей. Для этого создана сеть многофункциональных центров, которая достаточно эффективно функционирует в регионе. Потенциал МФЦ растет, и их возможности необходимо активно использовать, повышать качество предоставления услуг. При этом должен быть контроль за тем, чтобы не допускать случаев нарушения работниками центров законодательства в сфере противодействия коррупции», - цитирует губернатора сайт регионального правительства.



По словам Николая Любимова, необходимо серьезно и системно заниматься формированием у граждан негативного отношения к коррупционным проявлениям, в том числе через средства массовой информации.

Проблема коррупции для Рязанской области, как и в целом для страны, как никогда актуальна. «Коррупционные правонарушения обнаружились при использовании государственного и муниципального имущества, размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд, распределении бюджетных средств, в сфере образования, ЖКХ. Всего в прошедшем году прокуроры пресекли около 800 таких правонарушений, 382 должностных лица привлекли к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам проверок возбудили 19 уголовных дел коррупционной направленности», - заявил в конце февраля прокурор Рязанской области Олег Черныш в интервью «АиФ-Рязань».

Но коррупционеров выявляют в основном каких-то хилых: за смешные суммы решают мелкие вопросы. И при этом ни для кого не секрет, что в сети борцов с коррупцией попадают в Рязанской области, как правило, стрелочники. Что-то за год работы в Рязанской области Николая Любимова и его команды не слышно о громких отставка и уголовных делах в отношении чиновников муниципального уровня (в редакцию в се чаще обращаются жители районов области с по поводу возомнивших себя небожителями местных князьков), искоренения семейственности в органах власти и увольнении пристроенных на хлебные должности непрофессионалов.