Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Побег в весну (05.04.2018)
«Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Как правильно спел когда-то про наступивший апрель Виктор Цой: «Он придет и приведет за собой весну…» И действительно – привел. С крыш, наконец, закапало, снег взялся активно таять. И солнце засветило так, что хочется после вынужденной зимней спячки бежать вприпрыжку куда-нибудь подальше от дома. 

Если у вас при взгляде за окно возникает такое же желание – в добрый путь. Только не забудьте, что можно не просто так гулять по городу, но и заглядывать на какие-нибудь симпатичные мелкие вечера по самым разным городским кафешкам, барам и концертным залам, благо их в ближайшие дни ожидается более чем достаточно. Относительно подробное перечисление того, что кажется заслуживающим внимания лично мне, – чуть ниже. 

Сегодня, кстати, редкий выпуск, как бы вообще не единственный за последние несколько лет, где никак не представлены мероприятия, проходящие в Рязанской филармонии. Какой-то странный у них наблюдается перерыв с выступлениями по-настоящему интересных гастролеров и местных дарований. Ничего, даже у филармонии перебои случаются: думаю, вскоре наверстают с удвоенной силой. Зато другим заведениям больше места осталось. 
 
5 апреля (четверг) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) свои стихи почитает любимец малолеток, интересующихся поэзией, с вычурным именем Дима ПТИЦАМИ. Начало вечера, где средний возраст слушателей вряд ли превысит 18 лет, – 19.00. Из того, что еще обязательно заслуживает упоминания в программе «Старого парка», – ровно через неделю, 12 апреля (четверг), там  должен сыграть отличный иркутский бард Олег МЕДВЕДЕВ

7 апреля (суббота) очередная экскурсия проекта «Я вам покажу!» – на этот раз и по Рязани, и не по Рязани одновременно. Потому что называется «ОТКРЫВАЯ СОЛОТЧУ», а этот курортный поселок, хоть и находится за пару десятков километров от областного центра, все равно давно уже числится в городской черте. Обещаны рассказы по истории Солотчи и Солотчинского монастыря и занимательные моменты биографий таких известных обитателей поселка и его окрестностей, как Паустовский, Фраерман, Солженицын, Пожалостин, Архипов. Ну и просто можно глотнуть целебного соснового воздуха после городских выхлопов. Начало занимательного путешествия по Калининграду местного значения с очаровательным экскурсоводом Ксенией Паначевой – 10.00. Записаться на экскурсию можно на ее странице vk.com/yapokaju.

7 апреля (суббота) в баре «Svoboda», что возле площади Свободы, один из лидеров покойной группы «Агата Кристи» Глеб САМОЙЛОВ и его новая группа «MATRIXX». Хорошо помню выступление этого персонажа в «Старом парке», когда перед концертом у меня возникла мысль взять у него интервью. И Самойлов, наверное, тоже хотел бы интервью дать, только был, к сожалению, не в состоянии. Правда, через какое-то время, выйдя с большим запозданием на сцену, он все-таки слегка оживился и даже смог петь. Что, учитывая его состояние, было весьма непросто. В общем, большого личного мужества человек.



Начало концерта Самойлова-младшего (если он сможет перебороть абстинентный синдром, что бывает, насколько я знаю, не в 100% случаев) – после 19.00. 

8 апреля (воскресенье) в баре «Червячок» (Введенская, 89) анонсирован очередной вечер рязанского арт-проекта «ПОДВАЛЬЕ». Начало театрализованного чтения авторских стихов от разного уровня таланта рязанской молодежи – 19.00.  

10 апреля (вторник) в МКЦ на площади Победы выступит Светлана КОПЫЛОВА – можно, пожалуй, назвать эту женщину православным бардом, если такое выражение уместно. Копылова собирается представить слушателям свой новый альбом «Звезду дарю» и только что вышедшую книгу «Такого адреса больше нет».



Начало вечера, где можно будет услышать много песен-притч под гитару, – 19.00. 

10 апреля (вторник) в «Cafe 108», расположенном в доме на перекрестке улиц Свободы и Подгорной, очередная лекция в масштабном лекционном курсе, который затеяли рязанский художник и педагог Владислав ЕФРЕМОВ и директор галереи современного искусства «Люди» Ирина СИНИЦЫНА. Тема их новой лекции – «ПИКАССО И ЗАГАДКИ ЕГО КАРТИН». Начало вечера для тех, кто готов потратить время и немного денег на то, чтобы лучше разбираться в хитросплетениях многочисленных направлений изящных искусств, – 19.00. 

12 апреля (четверг) в кафе «Вена», что в гостинице «Старый город» на перекрестке улиц Горького и Мюнстерской, литераторы города собираются отметить ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Обещаются стихи о космосе – и авторские, и общеизвестные. Выкрик «Поехали!» и дальнейшие поэтические чтения – после 19.00. 14 апреля (суббота) в той же «Вене» назначен первый отборочный тур (он же полуфинал) 3-го фестиваля-конкурса «СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН», который до этого делался той же самой командой в «Старом парке» и «Фонтане». Принять участие в фестивале-конкурсе может абсолютно любой желающий, сочиняющий песни и/или стихи. А добравшихся до финала ожидают самые разные призы, вплоть до издания собственного поэтического сборника. Второй полуфинал назначен на 19 апреля (четверг), а финал – на 28 апреля (суббота). Более подробно о мероприятии – в следующем выпуске. 

На сегодня все. Если возникнет желание поделиться со мной какими-нибудь важными культурными новостями – не стесняйтесь написать в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru.