Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Следователей по делу убитой Надежды Монетовой призвали к открытости (23.03.2012)
Рязанское отделение партии "Яблоко" призывает следственные органы к максимальной открытости в расследовании убийства рязанки Надежды Монетовой.

"28-летняя девушка, прошедшая, по рассказам ее близких, тяжелые жизненные испытания, воспитывала двоих детей. Однако преступление стало резонансным не только в силу трагизма произошедшего. В интернете масса оценок произошедшего, связанных с национальностью подозреваемого — он дагестанец. Убитая же работала в православной благотворительной организации",- говорится в пресс-релизе "Яблока".

При таких обстоятельствах, учитывая состояние национальной проблематики в обществе, партия считает необходимым обеспечить оперативное и полное информирование общества о ходе дела (естественно, учитывая интересы следствия), личности подозреваемого, установленных обстоятельствах преступления и главное — установленных мотивах. Отсутствие достоверной информации в таких делах ведет, по мнению "Яблока", к росту межнациональной напряженности.

Напомним, убийство 28-летней жительницы Ряжска Надежды Монетовой произошло на рязанском железнодорожном вокзале в ночь с 19 на 20 марта. Тело сотрудницы склада одежды для бездомных православного народного движения "Курский вокзал. Бездомные дети" было обнаружено с колото-резаными ранениями в области груди.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте  была распространена информация по факту убийства, в которой была изложена первоначальная, предварительная версия мотивов совершения  преступления в части его совершения бывшим сожителем потерпевшей. Однако в ходе дальнейшего производства расследования данная версия не нашла своего подтверждения, говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем в редакцию "Новой газеты".  Как установлено следствием, подозреваемый Магомед Муртазалиев и потерпевшая познакомились в конце прошлого года и общались в течение нескольких месяцев, в том числе по мобильному телефону. Женщина пыталась помочь ему трудоустроиться, близких отношений между ними не было. Причину, по которой совершено преступление, сам ранее неоднократно судимый злоумышленник пояснить не смог.

В ходе следственных действий с участием подозреваемого, у следствия появились сомнения в его психическом здоровье, в связи с чем решается вопрос о назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и ему будет предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Расследование уголовного дела продолжается.