Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Гоняем стихи по «Вене» (12.04.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

В ближайшую неделю в городе будет наблюдаться форменное поэтическое безумие, связанное, в первую очередь, с небольшой кафешкой «Вена», расположенной в недавно построенной гостинице «Старый город» на углу улиц Горького и Мюнстерской, фактически на Лыбедском бульваре, – «Вена», если кто до сих пор не в курсе, выходит как раз на Лыбедский бульвар. Почему-то именно там, в кафешке, названной по имени австрийской столицы, особенно кучно собираются делать свои вечера местные любители звучащей поэзии. Наверное, потому что обстановка располагает – часть интерьера составляют многочисленные стеллажи, заставленные книгами. А в месте, где в буквальном и переносном смысле пахнет книгами, – куда же без стихов? 

12 апреля (четверг) в кафе «Вена» молодые литераторы Рязани и Рязанской области собираются по-своему отметить ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Обещаются стихи о космосе – самые разные: и авторские, и общеизвестные. Начало бесплатного запуска в поэтический космос всех участников и публики мероприятия – 19.00. 

12 апреля (четверг) в «Старом парке» должен сыграть отличный иркутский бард Олег МЕДВЕДЕВ, уже не раз посещавший наш город, в том числе и моими усилиями.



А заодно, кстати, один из героев моей книжки о современной песенной культуре страны «Произвольная космонавтика. Время колокольчиков, version 2.0», вышедшей еще 12 лет назад. Начало концерта, возможно, самого лучшего (и, наверное, самого известного) русского барда за пределами Москвы и Питера – 19.00. 

13 апреля (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии знаменитый духовик Аркадий ШИЛКЛОПЕР, гитарист Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН и Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Программа разнопланова – от концерта для лютни и струнных Антонио Вивильди до симфонического посвящения рок-группе «Yes». Начало концерта, где ожидается симбиоз классики, рока и джаза, – 19.00. 

13 апреля (пятница) в ледовом Дворце спорта с пафосным названием «Олимпийский», что в Дашково-Песочне, группа «КИПЕЛОВ». Коллектив, сложившийся вокруг экс-солиста «Арии», похоже, стал более успешен, чем сама «Ария». Во всяком случае, площадка для выступления выбрана более масштабная, чем обычно.



Начало концерта все еще голосистого Валерия Кипелова и его группы – 19.00. 

14 апреля (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии Губернский духовой оркестр Калужской областной филармонии с программой «ДОЛЖНЫ СМЕЯТЬСЯ ДЕТИ», где прозвучат мелодии из мульфильмов и детских кинофильмов – в основном, советского времени. Среди представленных в программе композиторов – Геннадий Гладков, Максим Дунаевский, Евгений Крылатов, Алексей Рыбников, Микаэл Таривердиев, Владимир Шаинский и другие, как живые, так и недавно ушедшие классики нашей великой киномузыки. Стоит также отметить, что этот концерт – лишь часть большой программы в рамках проекта межрегионального обмена «Калужские выходные в Рязани». И пока в главном зале будет звучать знакомая многим с детства музыка, в фойе откроется сразу несколько выставок – калужских художников, мастеров игрушки, творцов декоративно-прикладного искусства. Начало концерта для детей и взрослых, открывающего «калужское нашествие» в стенах Рязанской областной филармонии, – 12.00. Еще хочется отметить, что название «губернский духовой оркестр» звучит куда пристойней, чем привычное в нашем городе «рязанский губернаторский симфонический оркестр». Я, кстати, это убогое «губернаторский», если вы заметили, почти никогда в названии главного нашего оркестра не пишу, пропускаю это странное прилагательное. Даже не знаю, стоит ли объяснить, почему «губернский» – это нормально, а «губернаторский» – чиновничья тупость. Думаю, вы и сами все понимаете. 

14 апреля (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии калужский инструментальный ансамбль «ПАЛЛАДИО», в репертуаре которого музыка разных стилей и эпох – от барочной до современных авторов. Начало концерта, где прозвучат мелодии Щедрина, Монти, Мориа и других классиков XX века, – 16.00. 

14 апреля (суббота) в той же «Вене» назначен первый отборочный тур (он же полуфинал) уже 3-го по счету фестиваля-конкурса «СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН», который до этого делался той же самой командой в «Старом парке» и «Фонтане». Принять участие может абсолютно любой желающий, сочиняющий песни и/или стихи. А добравшихся до финала ожидают разные ценные призы, вплоть до издания собственного поэтического сборника. Второй отборочный тур (он же полуфинал) назначен на 19 апреля (четверг), а финал с раздачей «слонов и пряников» должен состояться 28 апреля (суббота). Начало самого первого отборочного тура «Свободного микрофона», куда, если верить соцсетям, записалось уже более двадцати участников, – 18.00.  

15 апреля (воскресенье) в МКЦ вокальная группа «VIVA», объединившая в себе пять солистов оперных театров России и Европы, «звезд» мюзиклов и участников международных ТВ-шоу. В программе – шедевры мировой классики, хиты народов мира, российская, советская и зарубежная эстрада, русские народные и даже авторские песни. Начало выступления очередного ансамбля вокалистов, которые после успеха «Хора Турецкого» плодятся теперь как грибы после дождя, – 19.00. 

16 апреля (понедельник) в Рязанском театре драмы Московский балет под руководством Кристины Хандлос – обещан к показу «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» с участием солистов Большого театра. Начало вечера для тех, кто любит красивые движения грациозных женщин и ловких мужчин под гениальную музыку Прокофьева (которую чиновники-современники поначалу даже не поняли), – 19.00.  

17 апреля (вторник) все в той же «Вене», становящейся какой-то «поэтической Меккой» для литераторов города, отмечает свой день рождения Мария ТУХВАТУЛИНА, в последнее время заявившая о себе как об одном из самых ярких молодых поэтов города. После победы на самом первом фестивале-конкурсе «Свободный микрофон», проходившем в «Старом парке», она становилась затем финалистом общероссийских «Филатов-феста» и Чемпионата поэзии им. Маяковского, да и сама по себе, безо всяких литературных конкурсов, начала выезжать за пределы родного города с выступлениями. Помимо собственно Марии, на вечере ожидаются многочисленные гости – как читающие стихи, так и поющие. Начало вторничного литературного вечера со свободным входом – 19.00.