Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Многие рязанцы не боятся ставить подпись под требованием отставки губернатора (28.03.2012)
На агитпикетах к акции "Стратегии-31" в Рязани собирают подписи за немедленную отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева и проведение всенародных выборов главы региона.



Первый из серии агитпикетов состоялся в понедельник, 26 марта, на площади Победы, второй - во вторник на площади Ленина. В среду аналогичное мероприятие пройдет на пл. Театральной. В четверг и пятницу активисты выйдут на улицу в Дашково-Песочне. Начало всех пикетов - в 18:00.



За один час проведения пикета, удается собрать по несколько десятков подписей жителей Рязани, говорят активисты. По их мнению, это хороший показатель, учитывая, что некоторые горожане, поддерживающие требование отставки Ковалева, по каким-то причинам опасаются фигурировать в подписных листах.

Требование отставки губернатора Олега Ковалева и проведения всенародных выборов главы региона станет одним из основных на массовой акции "Стратегии-31", которая состоится в субботу, 31 марта, в 18:00 на пл. Ленина. В митинге и шествии 31 марта должны принять участие около 100 рязанцев. Кроме отставки Ковалева, они намерены также потребовать роспуска избирательной комиссии Рязанской области и расследования деятельности ее председателя Галины Муравьевой, а также отставки главы администрации Рязани Виталия Артемова.

Напомним, члены "Другой России" дали старт кампании по сбору подписей за отставку Олега Ковалева в конце февраля. Активисты ходили по квартирам граждан и предлагали поддержать требование. Всего за это время было собрано более тысячи подписей. Они будут отвезены в Москву и переданы в администрацию президента.

Еще раньше "другороссы" и гражданские активисты проводили одиночные пикеты перед зданием правительства области.

"У нас много претензий к главе региона. Начиная с неспособности решить социальные проблемы и погружения области в долговую яму, заканчивая цензурой и кураторством нарушений на выборах. Его совковый стиль руководства, его имитация диалога с обществом достали хуже некуда. Ковалев должен уйти. Должен уйти прямо сейчас",- говорит лидер рязанской "Другой России" Сергей Ежов.

По мнению оппозиционера, до вступления в силу закона о всенародных выборах глав регионов, в Рязани можно было бы назначиться временного и.о. губернатора.