Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Игорь Греков попал в список «Миротворца» (17.04.2018)
 Вице-губернатору Рязанской области припомнили события трехлетней давности

Не отличающийся особой публичностью вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков занесен в середине минувшей недели в базу данных украинского сайта «Миротворец», который позицирует себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан». Информация о ростовском периоде Грекова появилась на украинском портале в середине прошлой недели. 



Еще в воскресенье вечером публикация была доступна, однако в настоящий момент сайт заблокирован. Редакция «Новой» располагает всеми скриншотами публикации.



16 апреля в рамках рабочей поездки в Рязанскую область директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова высказалась по поводу попадания в список «Миротворца». 


По словам Марии Захаровой, в список сайта «Миротворец» включены данные не только вице-губернатора Игоря Грекова, но и сенатора от Рязанской области Игоря Морозова. «Рязанский регион отличился в этом отношении», – сказала Мария Захарова. 

Украинский интернет-сайт «Миротворец» открыт в 2014 году. Сайт содержит открытую базу личных данных людей, которых авторы называют сепаратистами или «агентами Кремля». Информация собрана в основном по открытым источникам. Данные опубликованы без согласия людей. При этом в ленте фэйсбука «Миротворца» информации о Грекове нет.

Напомним, Игорь Греков попал в поле зрения украинских властей в марте 2015 года. В решении Печерского районного суда Киева от 15 марта 2015 года сказано, что гражданин России Греков И.М (проживающий в городе Ростов-на-Дону) объявлен в розыск, а также подлежит аресту все его имущество, которое находится на территории Украины. Причина - он создал в своем трехэтажном особняке в Ростове-на-Дону «подпольный пункт», где проходили лечение «боевики организации ДНР и ЛНР».



Действительно председатель попечительского совета Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Ростовской области Игорь Греков за время боевых действий на юго-востоке Украины приютил более 2000 вынужденных переселенцев в особняке на улице Минаева, большинство которых – женщины и дети.



Иногда, по словам самого Грекова,  их навещали мужья и отцы, служившие в ополчении. Некоторые из них были с ранениями или контузиями. Им же в то время была организована благотворительная акция «Звезды выполняют мечту детей Донбасса», участниками которой стали известные артисты. Известно также, что при поддержке нынешнего вице-губернатора на Поклонной горе в Москве открыт мемориальный комплекс «Памятный знак, посвященный городам воинской славы».

Игорь Греков назначен вице-губернатором области 19 сентября 2017 года. 30 октября ему был вручен Орден Дружбы. Также в базе «Миротворец» фигурирует  знакомый Грекова по Донбассу – нынешний пресс-секретарь рязанского губернатора Денис Арапов, до назначения на должность работавший военным корреспондентом программы «Вести» телеканала «Россия». 

Справка «Новой»

В базе «Миротворца» 132231 запись,  22473 – граждане России. В своеобразных черных списках оказались певец Иосиф Кобзон, актеры Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин и Алексей Панин, продюсер Иосиф Пригожин. Не проскочили мимо юмористы Юрий Гальцев, Клара Новикова, актриса Наталья Бочкарева.  В феврале в список внесли актеров Юрия Стоянова и Игоря Лифанова.

Напомним, Украина продолжает считать Крым частью своей территории и поэтому распространяет свои законы, в том числе о государственной границе и концертной деятельности, на приезжающих туда деятелей культуры.

Видео: tkr.su