Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За наличные и без ипотеки (18.04.2018)
 На погостах Рязанской области появятся родовые захоронения

На сайте правительства Рязанской области обнародован проект постановления «Об утверждении Порядка предоставления гражданам Российской Федерации участков земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений».

Перечень общественных кладбищ, на которых осуществляется предоставление участков земли для создания семейных захоронений, определяется администрацией муниципального образования, в ведении которого находится общественное кладбище.



Предоставление участков земли для создания семейного захоронения осуществляется на платной основе специализированной службой по вопросам похоронного дела, а при ее отсутствии – администрацией муниципального образования, в ведении которого находится общественное кладбище.

Размер платы за предоставление участка земли для создания семейного захоронения определяется органами местного самоуправления. Плата за предоставление участка под семейное захоронение является единовременной. Так что воспользоваться ипотекой не получится. Срок и порядок внесения платы за предоставление участка под семейное захоронение устанавливаются органами местного самоуправления. 

Предоставление участков земли для создания семейных захоронений осуществляется для погребения лиц, состоящих в родстве с лицом, которому предоставляется участок под семейное захоронение: супругов, детей, родителей, усыновленных, усыновителей, братьев, сестер, внуков, дедушек, бабушек (далее – родственники), а также супругов родственников.

Но могут и отказать, ссылаясь на отсутствие свободных участков.

Контроль за исполнением «похоронного» постановления возложен на заместителя председателя правительства Рязанской области Олега Харивского.