Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Апрельское ассорти (19.04.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыденкиным

Ближе к концу апреля интересностей немало и весьма разнородных. Больше всего их почему-то наблюдается 22 апреля. Может, рождение 148 лет назад в Симбирске мальчика по имени Володя до сих пор сказывается даже в Рязани XXI века? Ниже – мой выбор, строго по хронологии. 

19 апреля (четверг) в кафе «Вена» на пересечении улиц Горького и Мюнстерской второй отборочный тур (он же второй полуфинал) 3-го по счету фестиваля-конкурса «СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН», который до этого делался той же командой в других небольших кафешках города – «Старом парке» и «Фонтане». Интересно, что принять участие в фестивале-конкурсе может почти любой желающий, сочиняющий песни и/или стихи. Единственное значимое ограничение – запрет на использование мата, призывов к насилию и прочих противоправных вещей. А если не всех, то многих добравшихся до финала ожидают самые разные ценные призы, вплоть до издания собственного поэтического сборника. При этом финалистов, а затем и победителей определяет не только авторитетное жюри, состоящее из заметных представителей творческой среды города, но и собственно публика – есть и зрительское голосование. Финальный вечер, где выступят уже совсем немногие соискатели призов, запланирован на 

28 апреля (суббота). Начало и второго отборочного тура «Свободного микрофона», и финала, проходящего в субботу, объявленную рабочим днем, – 19.00.  

20 апреля (пятница) в зале «Рязань» гостиницы «Старый город» (снова Мюнстерская, 2) выступит с концертом группа «ВОСКРЕСЕНИЕ» Алексея Романова. Вернее, позиционируется концерт не как приезд легендарной группы, а как выступление лидера группы Алексея Романова с музыкантами – видимо, потому что в их числе отсутствует Андрей Сапунов.



Билетов мало, но пока они есть. Начало концерта для тех, кто вырос на песнях «Кто виноват?», «По дороге разочарований» и прочих многочисленных древних хитах «живого классика» Алексея Романова, – после 19.00.  

21 апреля (суббота) в МКЦ выступят самая известная вокалистка Рязани Элла ХРУСТАЛЁВА и певец Алексей БОГОМОЛОВ. Начало их совместного концерта – 16.00. 

22 апреля (воскресенье) очередная экскурсия проекта «Я вам покажу!» – на этот раз выездная, в Николо-Угрешский монастырь и храмы Бронницкого уезда Московской области. Называется «ТАМ, В ПОЛУСУМРАКЕ СОБОРА». Все подробности с легкостью находятся в соцсетях или на сайте проекта www.yavampokaju.ru. Начало поездки в городок Бронницы и его окрестности – 07.30.  

22 апреля (воскресенье) в баре «Chulan» на Почтовой «ВЫСОЦКИЙ ВЕЧЕР» от литературного арт-проекта «Подвалье». Жду с интересом. Был недавно на их вечере ко Дню  Космонавтики – узнал много нового. Например, что Гагарин, оказывается, полетел в космос в 1962 году. Первый раз столкнулся с тем, чтобы ведущий мероприятия первой же фразой делает грубую ошибку в общеизвестной дате. Но вторая же фраза подтвердила, что дело не в оговорке – выросло поколение малолетних идиотов, которым знание подобных дат не обязательно. Еще мне рассказали, что Харон больше Плутона, и другие сомнительные новости. При этом читают стихи некоторые из участников «Подвалья» вполне себе артистично – любопытно, как они Высоцкого прочтут. Начало вечера, где не стоит удивляться, когда услышишь со сцены, что женой Высоцкого была Марей Матье, – 19.00. 

22 апреля (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии спектакль «СТАРШИЙ СЫН» по пьесе Александра Вампилова в постановке режиссера Павла Сафонова от театральной компании «Свободная сцена». Наверное, почти все хоть однажды видели картину Виталия Мельникова 1975 года с участием Евгения Леонова, Николая Караченцева, Михаила Боярского, Светланы Крючковой. В постановке «Свободной сцены» леоновскую роль отца семейства исполняет Виктор СУХОРУКОВ. В других ролях заняты Евгений Пронин, Ольга Ломоносова, Агриппина Стеклова, Роман Полянский, Игорь Неведров. Начало спектакля, где можно будет сравнить, так ли хорош Сухоруков в сравнении с Леоновым, а его коллеги в сравнении с Караченцевым, Боярским, Крючковой, – 19.00.   

25 апреля (среда) в концертном зале Рязанской филармонии главный наш оркестр – Рязанский симфонический п/у Сергея Оселкова – снова играет с приглашенным солистом мирового уровня. Таковым будет молодой, но довольно именитый пианист Александр СИНЧУК, лауреат международных конкурсов и вообще много чего лауреат, стипендиант и так далее. На время этого концерта сменится дирижер за пультом – вместо Сергея Оселкова им станет Димитрис БОТИНИС. В программе произведения Рахманинова и Чайковского. Начало вечера для любителей академической музыки – 19.00.  

26 апреля (четверг) в кафе «Вена» собирается заехать с презентацией своей дебютной книжки Олег КОВРИГА. Это основатель лейбла «Отделение ВЫХОД», где вот уже два с лишним десятка лет выходит такая правильная музыка, как диски Ольги Арефьевой, Александра Башлачёва, Бориса Гребенщикова, Петра Мамонова, Майка Науменко, Фёдора Чистякова, Умки и десятков, если не сотен, других авторов. Нелишне вспомнить, что до этого, на излете Советского Союза, начинающий химик Коврига занимался организацией подпольных концертов многих культовых рокеров, вплоть до тех же Мамонова и Науменко, а также принимал участие в издании легендарного самиздатовского журнала «Урлайт». Кстати, об этом и о многом другом Олег рассказывал как-то в интервью рязанской «Новой», когда заезжал в качестве почетного гостя на местный фестиваль «Подбелка». Недавно вышедшая книжка, о которой идет речь, называется «Что я видел». И, как и следовало ожидать, повествует о встречах с самыми разными музыкантами – от «просветленного» Бориса Гребенщикова до самого первого русского панка Андрея «Свина» Панова из группы «Автоматические удовлетворители», со многими «промежуточными остановками». Написана книга живо и ярко, как только и мог написать этот живой и яркий человек. Так что всячески рекомендую. Начало бесплатного вечера, где можно увидеть и услышать одного из самых авторитетных музыкальных издателей нашей страны, решившего теперь поиграть в писателя, – 19.00.   

26 апреля (четверг) в ресторане «Небо» (ТЦ «Атрон») группа «FEELIN’S» и ее новый вокалист Сергей ГРИМАТИН. Начало концерта, посвященного международному Дню джаза, – 20.00.