Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Невесту Жорику нашли в Рязанской области (24.04.2018)
 Прибытие новой жительницы Муравьевского парка ожидается в мае

В Муравьевском парке (Амурская область) ожидается пополнение. Туда собираются привезти пару для птенца, который появился на свет в 2017 году у японских журавлей, живущих в вольере, – Кивили и Ока. 

Официального имени у птицы нет, но Сергей Рожков – сотрудник парка – ласково называет его Жорик. 

Жорик вылупился в 2017 году в вольере у пары Кивили и Ока, давно живущих в парке. Из двух появившихся на свет птенцов выжил только он. Когда малышу было меньше двух месяцев, он сломал клюв. Как это произошло, в парке не видели, отломленный кусочек так и не нашли. Сотрудник Сергей Рожков фактически вручную выкормил краснокнижного пернатого. 


Из-за полученной травмы Жорика решили не провожать в природу, а найти ему пару. Невесту должны привезти из Окского биосферного заповедника, который находится в Рязанской области. Именно оттуда родом мама Жорика – Ока. В 2007 году парку ее подарили сотрудники Окского питомника редких видов журавлей, сообщает ИА «Амур.инфо»

Муравьевский парк устойчивого развития - национальный парк расположенный на территории Тамбовского района Амурской области России. Территория устойчивого природопользования - особо используемая природная территория (ОИПТ). Является местом произрастания более 500 видов растений; гнездования, отдыха и зимовки более 200 видов птиц, в том числе более 20 видов птиц, включенных в Красную книгу Российской Федерации.