Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выборы в стиле лайт (25.04.2018)
 В Рязанской области облегчили жизнь кандидатам в муниципальные депутаты

В среду, 25 апреля, Рязанская областная Дума внесла изменения в региональный закон о выборах депутатов представительных органов власти, сообщает ИА «МедиаРязань». По этим правилам будут проходить, в частности, выборы в Рязанскую городскую Думу в сентябре нынешнего года. 



Ключевое предложение касается снижения минимального количества внутримуниципальных групп в партийных списках, необходимых для его допуска на выборы. Прежняя редакция закона предполагала, что список не допускается до участия в выборах, если число внутримуниципальных групп после выбытия кандидатов составляет менее 3/4 от максимального количества. Новая редакция закона предполагает, что может остаться не менее половины установленного числа таких групп.

А еще увеличили предельный размер расходования средств избирательного фонда как кандидата, так и избирательного объединения.

В Рязанской областной Думе считают, что таким образом они упростили возможности для всех представленных в регионе партий участвовать в выборах депутатов представительных органов.