Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (26.04.2018)
 В сквере на площади 26 Бакинских Комиссаров прошел митинг посвященный 32-й годовщине крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века

В четверг, 26, апреля на торжественном митинге в сквере имени 26 Бакинских комиссаров собрались рязанцы, принимавшие непосредственное участие в ликвидации последствий аварии, и вдовы погибших ликвидаторов. 



Более 2 500 рязанцев участвовали в ликвидации последствий на атомной станции и их самоотверженный подвиг никогда не будет забыт. Эта дата стала особой для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

Память погибших и умерших от последствий радиоактивного заражения почтили минутой молчания.

Руководитель региональной общественной организации «Союз Чернобыль» Виктор Боборыкин отметил, что «трагедия на Чернобыльской атомной станции затронула души миллионов людей, взволновала всю международную общественность. Человечество впервые столкнулись с такой грозной силой, какой является ядерная энергия, вышедшая из-под контроля, и этого забывать нельзя».

Начальник отдела министерства по делам территории и информационной политики Рязанской области Наталья Артонкина поблагодарила ветеранов-чернобыльцев за их мужество и стойкость, проявленные во время ликвидации последствий аварии, и вручила наиболее активным членам общественной организации знак губернатора Рязанской области «240 лет Рязанской губернии».