Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Живее всех живых (27.04.2018)
 Избежал банкротства производитель ЛКМ «Химический завод Нижне-Мальцево»

В Дзержинске (Нижегородская область) избежал банкротства производитель ЛКМ «Химический завод Нижне-Мальцево». Определение о прекращении производства по делу вынес Арбитражный суд Нижегородской области. Как следует из картотеки дел арбитражного судопроизводства, инициатором банкротства стала местная инспекция Федеральной налоговой службы. Поводом стала неуплата налогов. Химзавод задолжал 62,5 млн рублей, сообщает lkmportal.com.

«Химический завод Нижне-Мальцево», по данным базы Федеральной налоговой службы, был создан в 2000 году и зарегистрирован в Сасовском районе Рязанской области. В Поволжье завод получил прописку в 2009 году. Уставной капитал химзавода 1,7 млн рублей.

Предприятие возглавляет Лариса Егоршина, она же является учредителем компании. «Химический завод Нижне-Мальцево» входит в состав «Научно-производственной компании “Астат”» (Дзержинск) – специализируется на поставках и выпуске сырья для ЛКМ и других отраслей промышленности.

Многие рязанцы помнят активное обсуждение ситуации, связанной со строительством химического завода по производству фенолформальдегидных смол в селе Нижне-Мальцево Сасовского района Рязанской области, развернувшееся в региональных и федеральных средствах массовой информации.



Длились они на протяжении всего периода строительства завода – с 2008 по 2010 год, пока не было принято решение разобрать уже возведенное здание и демонтировать оборудование. По инициативе жителей района 2 марта 2008 года был проведен уникальный в российской практике референдум. Его решение — запрет возведения цеха — изначально не было исполнено.

И лишь в 2009 году по распоряжению губернатора Рязанской области была создана межведомственная комиссия, которой было поручено разобраться в ситуации, возникшей в Сасовском районе в связи со строительством цеха по производству фенолформальдегидных смол. В ходе проверки было выявлено, что возведение объекта велось без положительного заключения государственной экспертизы, проектной документации и разрешения на строительство. На этих основаниях Сасовский районный суд Рязанской области принял решение о запрещении строительства цеха.