Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кровососы атакуют (03.05.2018)
 От укусов клещей пострадали 73 рязанца, среди которых 23 ребенка

«C 15 марта 2018 года начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами… согласно данным мониторинга, в медицинские организации обратились чуть более 10 тыс. человек по поводу присасывания клещей, что в 1,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и среднемноголетними значениями», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.



Отмечается, что в России установлены 27 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. «Количество заболевших в 2018 году не превышает максимальных значений за аналогичный пятилетний период», - говорится в сообщении.


В Рязанской области с начала сезона 2018 года клещи покусали 73 человек, среди которых 23 ребенка. Об этом сообщил сайт регионального Роспотребнадзора. Как отметил надзорный орган, количество соответствует среднемноголетнему уровню. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировали в Касимовском, Клепиковском, Спасском, Рязанском районах и Рязани. Пораженных клещевым энцефалитом и другими возбудителями клещевых инфекций не обнаружили.

До 15 мая с 10:00 до 16:00 в Центре гигиены и эпидемиологии в Рязанской области будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита. Чтобы получить консультацию, все желающие могут обращаться по телефонам: (4912) 25-32-06, в праздничные и выходные дни (4912) 25-58-02. Рязанцам расскажут, что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща, где можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита, куда отправить клеща на исследование.