Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани обсудили вопросы состояния и перспектив здравоохранения (05.05.2018)
 «Мы можем гордиться успехами, которые происходят в сфере медицины региона», – Николай Любимов

«Проблемы качественной медпомощи обсуждали на сегодняшнем заседании клуба "Коловрат". Рязанская область привлекательна для развития медицинского туризма. Нашим врачам доверяют, техническое оснащение — на должном уровне. Много системных проблем, но все они решаемы. Будем делать упор на доступность медицинской помощи, в первую очередь для жителей. Спасибо членам клуба за полезные идеи. Лучшие из них будем внедрять на практике», - написал губернатор Рязанской области Николай Любимов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».



В заседании клуба «Коловрат» приняли участие депутат Государственной Думы от Рязанской области Елена Митина, заместитель председателя правительства региона Лариса Крохалева, уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, и.о. главы администрации города Рязани Сергей Карабасов, члены Общественной палаты региона, руководители министерств и ведомств, медицинских учреждений области, лидеры общественных объединений и инициативных групп, гражданские активисты, журналисты.

В рамках очередного заседания участники обсудили актуальные вопросы состояния и перспектив развития региональной системы здравоохранения. Были проанализированы достижения и успехи в области рязанской медицины. Руководители медучреждений региона рассказали о проектах, реализуемых в сфере здравоохранения. Обсуждались также и проблемные вопросы, связанные с качеством и доступностью оказания медицинских услуг населению.

Николай Любимов отметил актуальность выбранной для обсуждения темы и подчеркнул, что качество оказания медицинской помощи в регионе постоянно растет. В Рязанскую область на стажировку приезжают медработники из соседних регионов, чтобы учиться у наших специалистов, а также приглашают рязанских врачей к себе. «Мы можем гордиться успехами, которые происходят в сфере медицины региона, – сказал Николай Любимов. – Уровень проведения операций нашими рязанскими медиками уже сегодня получил высокую оценку». По словам Губернатора, одно из важных направлений в сфере здравоохранения области занимает медицинский туризм. «Рязанская область преуспевает в сфере медицинского туризма. Это свидетельство того, что нашим врачам доверяют, признают качество их работы. Кроме того, это показатель хорошего уровня нашей медицины», – сказал Николай Любимов.

По словам губернатора, в рамках развития здравоохранения в регионе сегодня необходимо делать акцент на повышение доступности медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Здесь предстоит еще много работы. Так, потребность в строительстве ФАПов в Рязанской области оценивается в настоящий момент в 50 единиц. «Мы будем вводить ФАПы достаточно серьезными темпами, здесь мы пользуемся поддержкой из федерального центра, – сказал Николай Любимов. – В этом году мы приобретаем 8 передвижных ФАПов на федеральные средства, которые будут обслуживать малочисленные и отдаленные деревни и села региона. Будем строить и стационарные ФАПы».

Подводя итоги обсуждения, Николай Любимов отметил, что в сфере здравоохранения региона предстоит еще многое сделать, существует ряд проблемных вопросов, которые будут решаться поэтапно. «Мы знаем об этих проблемных моментах и сегодняшняя наша встреча как раз показатель того, что мы придаем этой теме серьезное значение, и будем продолжать работать в этом направлении», – сказал Николай Любимов.