Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Шанс для Алексея Гордеева (07.05.2018)
 Выходцу из Рязанской области предложен пост заместителя премьера России по агропромышленному комплексу

В понедельник, 7 мая, и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев на встрече с членами фракции «Единой России» в Госдуме назвал состав своей будущей команды в случае утверждения на посту главы кабмина.

Экс-губернатор Воронежской области, бывший глава Минсельхоза и полпред президента в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев предложен на пост вице-премьера по сельскому хозяйству.



Напомним, Алексей Гордеев родился в городе Франкфурт-на-Одере (ГДР). С 3 лет жил на родине родителей в деревне Урядино Касимовского района Рязанской области.  Губернатор Воронежской области с 12 марта 2009 года. С 1999 по 2009 годы - министр сельского хозяйства России. Сын Алексея Гордеева Никита был до недавнего времени депутатом Рязанской областной Думы VI созыва по одномандатному избирательному округу № 10, владелецем недавно проданного крупного агрохолдинга «ОкаАгро». 25 декабря 2017 года освобожден от должности губернатора Воронежской области и назначен полпредом президента РФ в ЦФО.

Кандидатура Дмитрия Медведева на пост главы кабмина была внесена на рассмотрение Госдумы Владимиром Путиным через несколько часов после его инаугурации. Для переназначения Дмитрий Медведев должен пройти процедуру утверждения в Госдуме, она намечена на 8 мая. Назначение премьера депутаты должны поддержать простым большинством голосов (не менее 226 депутатов). Рассмотреть его кандидатуру депутаты должны в течение недели. 

«Приход Алексея Гордеева, конечно, ничего хорошего для Ткачева не означает. Пока состав министров не определен, но понятно, что главной фигурой становится Гордеев, и, честно говоря, мне трудно представить себе Ткачева таким «человеком номер два», который будет легко соглашаться. Можно вспомнить, что в свое время сам Гордеев уходил, в том числе, в силу того, что не поладил с курирующим вице-премьером Зубковым», - заявил «Коммерсанту» политолог Михаил Виноградов.

«Еще одно „новое“ лицо в правительстве - Алексей Гордеев. Бывший министр сельского хозяйства и экс-губернатор Воронежской области - на НТВ времен ток-шоу Шустера говорили, что в 2004 он отдал многомиллионную сумму (в долларах) за переназначение в Минсельхоз. Гордеев должен будет, по хитрой византийской схеме, уравновешивать действующего сельхозминистра - Александра Ткачева.Формальные операционисты в семье Гордеева - сын и жена. Супруга Гордеева, Татьяна, владеет долями в ООО „Агробизнес“ и ООО „Агропласт“. Первая компания создана совместно с женой главы Россельхознадзора - Инной Данкверт. Так совпало, что сам Данкверт 4 года проработал замом Гордеева-министра», - пишет популярный телеграм-канал «Методичка».