Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Над Рязанской областью нависла угроза лесных пожаров (10.05.2018)
 В регионе объявлен «желтый» уровень опасности

В четверг, 10 мая, в Рязанской области объявлен «желтый» уровень опасности. Как сообщается на сайте Гидрометцентра России, «желтый» уровень обусловлен высокой величиной пожарной опасности. Такой же уровень объявлен и в большинстве регионов ЦФО.



Тем временем в газете «Рязанские ведомости» опубликовано постановление правительства Рязанской области «О мерах по подготовке к пожароопасному сезону на территории Рязанской области». В документе приводится перечень населенных пунктов наиболее подверженных угрозе лесных пожаров.  

Кстати, как сообщила пресс-служба Рязанской природоохранной прокуратуры, с 2018 года собственники, землепользователи, арендаторы земельных участков обязаны регулярно убирать мусор и косить траву.

За нарушение требований пожарной безопасности положениями статей 20.4, 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа, максимальный размер которого составляет для граждан до 5 тысяч рублей, должностных лиц до 50 тысяч рублей, для юридических лиц до 1 миллиона рублей.

Статьей 261 УК РФ за уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем или в результате поджога установлена ответственность в виде штрафа до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет.