Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Драйв после простоя (10.05.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Когда пишешь анонсную рубрику из года в год, поневоле начинаешь повторяться, повествуя о событиях похожих и регулярных. Вот и сейчас, наверное, стоит напомнить тем, кто забыл, и рассказать тем, кто не знал, что первая майская декада почти для всех устроителей концертов, спектаклей и прочих культурных и развлекательных мероприятий – время вынужденного простоя. Так устроено в нашей климатической полосе, что именно в начале мая солнышко начинает пригревать по-настоящему, и народ коллективно устремляется подальше из душного города на пикники, дачи, огороды – поближе к оживающей после зимней спячки природе. Именно так случилось и в этом году. Устраивать что-то значимое в первые майские дни осмеливаются лишь самые отважные среди местных культуртрегеров. У прочих активность резко снижается, а то и вовсе исчезает. И лишь после десятого числа все возвращается на круги своя. Да и то не до конца – после всплеска середины мая дальше обычно идет медленное затухание концертно-театральной активности. Так хорошо и разнообразно по части выбора культурных интересностей, как осенью или зимой, уже не будет минимум до следующего сезона. Но пока есть хоть какой-то выбор. С моей стороны – грех этот выбор не представить, с вашей – этим выбором не воспользоваться.  

10 мая (четверг) в клубе «Svoboda», что возле одноименной площади, отмечают день рождения Сида ВИШЕСА, легендарного английского панка из группы «Sex Pistols», разрушителя островных устоев и скреп, вплоть до публичного оскорбления королевы. Я бы, конечно, с куда большим удовольствием сходил на отмечание дня рождения первого русского панка Андрея «Свина» Панова или плотно тусовавшегося с ним одно время Виктора Цоя.



Но Вишес – так Вишес, тоже неплохо. Вот только последние двадцать лет панками у нас считаются не Вишес и не Панов, а «НАИВ»  с «Тараканами», которые лично для меня через запятую с Димой Биланом и Филиппом Киркоровым. Начало вечера, где можно будет услышать песни ставших легендарными «сексуальных пистолетов» в доморощенном исполнении местных как бы панк-групп с никому, кроме горстки друзей, не известными названиями, – после 19.00. 

12 мая (суббота) очередная загородная экскурсия туристического проекта «Я вам покажу!» Намечена поездка сразу по нескольким дворянским усадьбам, расположенным под Рязанью. Называется «ДВОРЯНСКИХ ГНЕЗД ЗАВЕТНЫЕ АЛЛЕИ». Места действия автобусной экскурсии – усадебные комплексы Большая Алешня, Василевка и Ерлино, на примере которых можно проследить эволюцию русской усадьбы от величественного расцвета к полному упадку, а затем к нынешнему возрождению (усадьба драматурга, историка балета, издателя «Петербургской газеты» Сергея Худекова в Ерлино сейчас активно восстанавливается). Подробности о поездке легко находятся в соцсетях и на сайте проекта явампокажу.рф. Начало поездки – 9.00. 

12 мая (суббота) в клубе «Svoboda» акустический концерт дает Лусине ГЕВОРКЯН, девушка, возглавляющая популярную рок-группу с витиеватым названием «Traсktor bowling» (пару музыкантов она все-таки везет с собой – концерт будет не сольным).



А заодно намечена презентация книжки о творчестве группы и ее лидера. Что-то потянуло в последние годы ведущих наших «альтернативщиков» на акустические концерты – взрослеют, наверное, мощность звука уходит на второй план. Помимо авторских композиций обещаны кавер-версии мировых рок-хитов. Начало концерта-презентации девушки, возглавляющей тракторно-боулинговую группу музыкантов, – после 19.00.  

13 мая (воскресенье) в кафе «Вена» (отель «Старый город» на Мюнстерской, 2) неожиданно ставшая нешуточной звездой Ютуба Екатерина ЯШНИКОВА. Ее ироничная песенка «Я останусь одна» (она же – «Песня сильной независимой женщины») набрала более миллиона просмотров. Рязань стоит в самом конце длительного концертного тура Екатерины по стране. Хороший способ проверить, насколько интернет-популярность выплескивается в реальную жизнь. Начало концерта, где красивая девушка исполняет под гитару свои занимательные стихи, находящие большое понимание у ровесников и особенно ровесниц, – 19.00. 

13 мая (воскресенье) в кафе «Старый парк» (Газетный пер., 2) впервые после очень долгого перерыва собирается выступить любимая когда-то рязанцами группа «ОГП» Алексея СЕЛИВАНОВА. Изначально странноватая аббревиатура в названии коллектива расшифровывалась как «Оркестр Гидравлического Пресса имени профессора Мечникова» (привет Ильфу и Петрову). Затем – «Очень Грустный Парень», «О, Господи, Помоги!» и еще пара десятков вариантов.


Новая расшифровка, выбранная для грядущего концерта, – «Остро, Громко, Пиано». Когда-то давно «ОГП» на концерте, посвященном собственному 15-летию, собрали в живом тогда еще «Планетарии» несколько сот человек. Выступали на «Нашествии». Ездили играть по другим городам. А теперь – маленький камерный зальчик и билеты дешевле некуда. Помимо «ОГП», запланировано выступление еще двух групп с названиями-аббревиатурами – «БМВ» и «МИР». Начало концерта «рязанского Мамонова» (вперемешку с Хармсом) Алексея Селиванова и прочих рязанских – 19.00. Там же, в «Старом парке», вскоре собираются выступить сразу два Олега, игравших когда-то в легендарных отечественных рок-группах: 17 мая (четверг) – экс-участник «Гражданской обороны» Олег «Манагер» СУДАКОВ сольно, а 20 мая (воскресенье) – экс-участник «Аквариума» и «Наутилуса» Олег САКМАРОВ во главе своего проекта.

15 мая (вторник) в камерном зале Рязанской филармонии любимица местной публики Элла ХРУСТАЛЕВА и севастопольская певица Елена СВОК. Кто такая Элла Хрусталева, наверное, все и так знают – многие в городе переживали за нее на «Голосе», кто-то бывал на сольных концертах, кто-то – на выступлениях ее вокального ансамбля «Мама Jazz». А вот подруга Эллы Елена Свок – другое дело, в Рязани ее знают немногие. Кстати, напрасно – эта женщина более чем достойна узнавания.



Ну, а если официально, то Елена Свок – лауреат международных конкурсов, солистка Крымской государственной филармонии. В совместной программе Эллы и Елены, названной «Струны души», звучат популярные романсы, песни из кинофильмов и классика авторской песни. Начало вечера, где можно проникнуться духом рязанско-севастопольского «братства по песенному оружию», – 19.00. 

16 мая (среда) в «Traveler’s Coffee» (Первомайский проспект, 78/93) туристические посиделки «РЯЗАНЬ С ИЗЮМИНКОЙ». Обычно на этих бесплатных вечерах спикерами выступают создатели неформальных туристических проектов, связанных с нашим городом – в прошлые разы сами про себя рассказывали создатели проектов «Я вам покажу!» и музея рязанского леденца. Начало третьих по счету посиделок для всех желающих узнать больше про развитие местного туризма – 19.00. 

16 мая (среда) в МКЦ вечер памяти Валерия Ободзинского, где заслуженные артисты России Сергей и Евгения Марасановы исполнят песни из репертуара все еще любимого многими людьми старшего поколения рано ушедшего из жизни эстрадного мэтра. Называется действо – музыкальный спектакль «ВЕЧНАЯ ВЕСНА ВАЛЕРИЯ ОБОДЗИНСКОГО». Начало концерта «для тех, кому за», – 19.00.  

17 мая (четверг) в научно-методическом центре народного творчества (кто не знает – это деревянное здание бывшего дворянского собрания в городском парке) московский скрипач Алексей АЛЕКСЕЕВ, решивший пойти по пути Ванессы Мэй, исполняя на скрипке классику в современной обработке и современные мелодии, в том числе те, что классикой заведомо не станут. Начало концерта скрипача, который пытается играть все, что можно, а временами еще и петь, – 19.00. 

17 мая (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии джаз-квартет Сергея ЖИЛИНА с программой «Посвящение Оскару Питерсону». Помимо заявленного прямо в названии гражданина, ожидается исполнение произведений Эллингтона, Бонфа, Хендерсона, Гудмана, Де Ланги. Начало концерта «Фонограф-джаз-квартета», готовящегося через год отметить свое 20-летие, – 19.00. Из анонсированных далее мероприятий филармонии обязательно стоит отметить очередной концерт Рязанского симфонического оркестра с программой «Маэстро приглашает!» (22 мая) и очередной приезд Сергея БЕЗРУКОВА с «есенинской» программой «Хулиган» (23 мая).    

На этом пока что все. Если у кого-то из читателей возникнет желание поделиться культурными новостями – не стесняйтесь написать мне в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru.