Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
3,3 миллиарда рублей на свалку (10.05.2018)
 Утверждена региональная программа по обращению с отходами на 2019-2023 годы 

В газете «Рязанские ведомости» от 8 мая опубликована утвержденная региональная программа по обращению с отходами на 2019-2023 годы. 

Исходя из документа, к 2023 году на территории Рязанской области планируется ликвидировать все несанкционированные и не соответствующие нормам свалки.



Для этих целей в Рязани будет построен мусороперерабатывающий завод мощностью не менее 200 тысяч тонн. А в Захаровском и Шиловском районах появятся полигоны для размещения твердых коммунальных отходов на 150 и 25 тысяч тонн соответственно.

Также в Рязанском, Рыбновском, Скопинском, Ряжском, Сасовском, Шиловском и Касимовском районах будут оборудованы мусоросортировочные комплексы.

На строительство объектов потратят около 3,3 миллиарда рублей.

Полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) являются специально оборудованными сооружениями, предназначенными для размещения и обезвреживания отходов. На полигонах обеспечивается статическая устойчивость отходов с учетом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения, максимальной нагрузки на единицу площади, возможности последующего рационального использования участка после закрытия полигонов и их рекультивации. 

На полигоны ТКО принимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд, отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также твердые промышленные отходы 3 – 5 классов опасности, разрешенные к захоронению на полигонах ТКО.

Фото: gorodkirov.ru