Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Брыкин Бор можно будет попасть только по пропуску (11.05.2018)
 Многочисленные посетители Окского заповедника пугают журавлей и зубров, разрушают уникальную эстакаду

Еще недавно показательные блоки Журавлиного и Зубрового питомников Окского заповедника были открыты для посетителей, гуляющих по поселку без экскурсовода. Около Журавлиного питомника вполне реально было встретить выводок разновозрастных ручных журавлят, спешащих на прогулку за волонтером или сотрудником питомника.



Как сообщается на сайте заповедника, сейчас посещение обоих питомников разрешено только в присутствии экскурсовода. Журавлята, даже ручные, гуляют на специально отведенной территории, скрытой от глаз приезжающих туристов. Идет подготовка к введению пропускной системы на территорию поселка Брыкин Бор, расположенного на территории охранной зоны Окского заповедника. Подобные меры необходимы для регулирования потока туристических групп и снижения случаев нарушений заповедного режима. В ряде других ООПТ (особо охраняемых природных территорий) нашей страны подобная система уже введена.



Конечно, не все нарушения правил поведения в поселке и его окрестностях носят злой умысел. Часто люди просто не задумываются о последствиях своего поведения. Например, о том, что громкие звуки пугают не только журавлей и зубров, живущих в питомниках, но и диких обитателей фауны заповедника. Или о том, что катание с обрыва на берегу реки Пры зимой и прогулки по его зыбкому песку в теплое время года - разрушают эстакаду, чудесный вид которой (как и виды на реку с нее) являются визитной карточкой поселка и одним из самых любимых мест для посещения.



Но, к сожалению, бывают и случаи откровенного вредительства или очень близкие к нему: выломанные столбики, вкопанные сотрудниками для укрепления обрыва, сорванные объявления о правилах поведения, попытки провести свадьбу на обрыве или просто дискотеку на территории поселка с использованием музыкальных колонок и микрофонов.

Справка «Новой»

Брыкин Бор - поселок в Лакашинском сельском поселение Спасского муниципального района Рязанской области. В конце XIX века на месте поселка располагался стекольный завод помещика Ф.А. Беклемишева. В 1901 г. был построен новый крупный зеркальный завод Русско-Бельгийского общества, при котором возник поселок Брыкин Бор, относившийся к Городковической волости Спасского уезда. Население поселка достигало 2-3 тысяч человек. Однако, завод работал недолго и в 1903 г. был закрыт по договоренности с владельцами конкурирующего стекольного завода в Екатеринославе, выплатившими компенсацию. Большинство работников завода разъехалось. В 1905 году в поселке было 38 жителей. 10 февраля 1935 года был основан Окский заповедник, центральная усадьба которого разместилась в поселке. В бывшем шлифовальном цехе зеркального завода расположен Музей природы Окского заповедника.

Фото: сайт Окского заповедника