Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
АО «СТП-Саста» в лидерах рейтинга (11.05.2018)
 Деловой журнал «Инвест-Форсайт» выбрал лучшие инвестиционные проекты апреля

Лидеры рейтинга были выбраны среди инвестиционных проектов, новости о которых попали в выпускаемый журналом ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион» в течение апреля 2018 года.

Победители выбирались по двум номинациям: «Масштабные проекты» и «Проекты качественного развития».

В номинации «Проекты качественного развития» редакция оценивала значение, которое реализация проекта может иметь для появления и распространения в России новых технологий, новых моделей бизнеса, инновационных сервисов и даже перспективных социальных отношений.

Инвестиционный проект по созданию серийного производства современных токарно-фрезерных станков в АО «СТП-Саста» в городе Сасово Рязанской области стоимостью почти 2 млрд рублей предусматривает открытие высокотехнологичного производства на 210 рабочих мест. Продукция востребована в сфере ОПК и машиностроения. 


Реализация проекта будет способствовать развитию импортозамещения, так как в настоящее время аналогичные изделия приобретаются за рубежом. Первую продукцию планируется выпустить уже в конце 2018 года.



ОАО «САСТА» – один из крупнейших станкостроительных заводов ЦФО. Его продукция востребована в ОПК, нефтегазовом секторе, автомобилестроении, топливно-энергетическом комплексе, на железнодорожном транспорте. АО «Станкопром» совместно с ОАО «САСТА» создано предприятие ООО «СТП-САСТА» для строительства и технического оснащения современного производства токарно-фрезерных обрабатывающих центров. Проект получает федеральную поддержку, общая сумма которой составляет 1,22 млрд. рублей. Полная реализация инвестпроекта позволит создать самостоятельное станкостроительное предприятие, работающее на высокоточном оборудовании, продукция которого предназначена для оборонно-промышленного комплекса. Выход нового завода на полную мощность запланирован в 2017-2018 гг. Основным владельцем АО «СТП-Саста» является «Станкопром» – дочернее предприятие госкорпорации «Ростех».

Фото: сайт администрации города Сасово