Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Зубр» в центре Рязани не прижился (14.05.2018)
 «Это художественная самодеятельность», - заявил главный архитектор Рязанской области

Установленного в Рязани у отеля Amaks на Первомайском проспекте спиралевидного зубра могут убрать. Об этом в эфире Рязанского областного радио рассказали главный архитектор Рязанской области Дмитрий Васильченко и главный архитектор Рязани Игорь Уланов.



«Такие вопросы должны рассматриваться на художественном совете города. Это художественная самодеятельность. А то, что это легализуют — это не факт», - цитирует архитекторов портал Ya62.ru.

Напомним, новый памятник был установлен вместо фонтана, проект которогопобедил в городском конкурсе по благоустройству. Скульптура «Зубр» выполнена из нержавеющей стали. Спиралевидная форма является символом непрерывности и бесконечности жизни. В будущем территорию рядом с отелем планировали озеленить и установить лавочки.

«Рязань все знают, в основном, по грибам и по Есенину. И грибы, и Есенин везде уже есть, и не в одном исполнении. В Окском заповеднике зубров разводят с 1959 года, некоторые туристы знают Рязань именно по ним. Поэтому мы подумали, почему бы не поставить памятник этому животному», – рассказала порталу 62ИНФО  маркетолог отеля Елена Митяева.   

Фото: Елена Алёшина/ 62ИНФО