Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы объединяются в борьбе со СПИДом (16.05.2018)
 Флешмоб, приуроченный к Международному дню памяти жертв СПИДа, прошел на площади перед областной филармонии

Рязань присоединилась к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Студенты- волонтеры Рязанского медицинского колледжа рассказали о заболевании, от которого в мире умерло 40 миллионов человек и о том, как остановить его распространение. У каждого - красная ленточка на одежде - символ движения против СПИДа. Они исполнили танец под песни Фрэди Меркьюри, жизнь которого прервала эта болезнь, и раздали листовки, сообщает телеканал ТКР.



Напомним, Рязанская область относится к числу регионов со средним уровнем заболеваемости в Центральном федеральном округе. За весь период наблюдения в области зарегистрировано почти шесть тысяч случаев ВИЧ-инфекции, из которых 77,5 % - среди населения, постоянно проживающего на территории области, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону. 
Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на всех административных территориях нашей области. Наиболее пораженными являются Скопинский, Пронский, Захаровский, Рязанский, Михайловский районы и город Рязань. Из числа ВИЧ-инфицированных умерло 1603 человека, из них 39 - в текущем году.

В 2017 году и в январе-апреле 2018 года преимущественным путем передачи ВИЧ-инфекции в области оставался половой, которым заразились 69,2 % и 67,0 % соответственно. Удельный вес мужчин в структуре ВИЧ-инфицированных составил в 2017 году 63,3 %, за четыре месяца 2018 года - 71,4 %.

В последние годы происходит смещение эпидемии на более старшие возрастные группы. В сравнении с 2015 годом в 2017 году отмечался рост удельного веса носителей ВИЧ в возрастных группах: 30 лет и старше - с 68,8 % до 75,1 %; 40 лет и старше - с 23,2 % до 29,8 %.

С 14 по 20 мая в Рязани любой желающий сможет пройти анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ. Об этом сообщил сайт регионального минздрава. С 10:00 до 16:00 на площади Победы в передвижном пункте автомобиля «Баргузин» три медработника проконсультируют рязанцев и сделают тест на инфекцию. Кроме этого, бесплатное тестирование можно пройти с 8:00 до 16:00 часов в областном клиническом кожно-венерологическом диспансере, в Скопинском межрайонном медицинском центре и Новомичуринской межрайонной больнице.

Фото: tkr.su